Мистические истории » Несерьезные истории » Не ищите мистику там, где ее нет...

Не ищите мистику там, где ее нет...

Категория: Несерьезные истории, Дата: 29-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

Историю, которую я вам сейчас поведаю, произошла, когда мне было около шести лет. Как и любого другого ребенка, родившегося в советское время, родители оставляли нас с младшей сестрой бабуле и дедуле, которые проживали в маленьком городе, который сейчас по праву можно назвать деревней.

Жили они в деревянном одноэтажном доме на несколько семей. Около дома огромный двор, а во дворе сарайки для каждой семьи, там содержали скотину.

И вот, в очередной раз, родителям срочно нужно куда-то уехать на три дня и нас с мелкой везут к бабуле и дедуле. Приехали мы вечером, немного поиграли и уложили нас спать. В четыре часа утра дедулю срочно вызвали на работу и уехал он на неделю.

Мы проснулись только в седьмом часу утра от запаха бабушкиных пирогов. Пока поели, пока помогли прибраться, в общем, когда дело подошло к полудню, мы так разыгрались, что о каком-то там «тихом часе» и речи не шло. Поэтому бабулечка решила, что называется, нагулять нам сон.

Выбегаем мы радостные на улицу, и тут перед глазами предстает следующая картина: курицы, и наши, что соседские, ведут себя неадекватно, а именно бегают как-то странно, некоторые бегут прямо в забор и, ударившись, падают на землю, несколько кур вообще валяются посреди двора, немного подёргиваясь. Кот, который обычно на них охотился, забрался на поленницу и там сидит, наблюдая за всем этим ужасом. Нам смешно, а местным не до смеха. Загнали нас домой, уложили с горем пополам спать, а бабушка с соседками стала решать, что делать.

Позвали ветеринара, тот ничего вразумительного не сказал, батюшку звали, этот ничего не ведает, говорит, что проделки темной силы. В миг разнеслась молва, что какая-то нечисть балуется на десятке.

Дом наш обходили стороной, еще некоторое время все продолжалось: забежит соседская курица к нам во двор - а возвращается нечто. В общем, все три дня просидели мы дома, когда приехали родители, мы нарадоваться не могли, нас увезли домой, но к бабушке около года не ездили, они сами к нам приезжали. Со временем все поутихло, и встало на круги своя, нас вновь стали оставлять у бабули.

Мы выросли, и, спустя пятнадцать лет, дед только нам поведал тайну куриного недуга, иначе соседи бы его прокляли.

Дед сам делал самогон, втихаря от бабушки, а бродить все ставил за печку. Так вот, бабушка его тайник обнаружила, и, как только перчатка поднималась, сливала брагу и заливала вновь воды. Так продолжалось в течение месяца, дед был крайне недоволен, что процесс брожения никак не идёт, и решил поставить новую. А как вытащить незаметно, и куда все слить? Дома - никак, запах характерный будет. И решил дед дождаться нашего приезда.

Пока бабуля была занята нами, дед, по тихой, сходил и выплеснул все на задний двор. Утром выпустили курей гулять по двору, а те, в свою очередь, обнаружили броженный хлеб, который выкинул дед, он-то и ударил им в голову, что и объясняет их поведение, они просто были пьяны!

Дед по приезду понял, в чем дело, но рассказывать обо всем было поздно, да и бабушка узнала бы. Мы еще долго ездили к бабуле,а та история обрастала подробностями, которых на самом деле не бывало... И история про "дьявольских куриц" стала уже легендой... Но мы с Лёлей знаем, что было на самом деле.

Не ищите мистику там, где её нет! Спасибо за прочтение и всего доброго.