Мистические истории » Это интересно » Народные приметы на пасху.

Народные приметы на пасху.

Категория: Это интересно, Дата: 28-04-2016, 06:13, Просмотры: 1 128
Народные приметы на пасху. Этот самый древний праздник в христианстве, Воскресение Христово, имеет много примет. В прежние времена в эти приметы верили. Некоторые из них становились веселой игрой. Многие из них стали настолько популярными, что им следуют и сегодня. Некоторые из примет на Пасху даже стали самостоятельными гаданиями.
Многие из них стали настолько популярными, что им следуют и сегодня. Некоторые из примет на Пасху даже стали самостоятельными гаданиями.
Хорошие приметы и пасхальные угощения:
В первую очередь, большинство примет на Пасху связанны с угощениями, которые многие хозяйки традиционно готовят к празднику каждый год. Хорошая примета – сберечь остатки от пасхального стола. Остатки еды закапывали в землю на полях, для того, чтобы уберечь урожай от весенних заморозков и градобоя. Также, для богатого урожая, освященной водой окрапливали рассаду.
Издавна принято на Пасху выходить из дому с яйцом и, встречаясь со знакомыми, бороться крашенками. Чья после удара останется целой, тот весь год будет здоровым и счастливым.
Если хочешь быть красивой, в пасхальное утро, после того разговения, влей в таз воды, в нее окуни освященную крашенку, покатай по миске, а затем умойся этой водой и покатай крашенку по лицу – это принесет красоту, избавление от кожных болезней.
А если желаешь себе богатства, окуни в воду к яйцу золотые и серебряные украшения и монеты.
Если незамужняя девушка очень хочет замуж, ей во время праздничной заутрени нужно тихонько прошептать: "Воскресение Христово! Пошли мне жениха холостого!"
Приметы погоды:
По погоде на Светлую Пасху определяли, какой будет погода в последний месяц весны и каким будет урожай в этом году. Если на Пасху будет морозная погода или прогремит гром, то это знаки хорошего урожая. Если погода будет пасмурной и дождливой, то последний месяц весны также будет дождливым.
Если на Пасху было тепло и ясно, то и лето будет солнечным, а урожай будет добрый.
Звездная ночь на Пасху - пасхальная примета к заморозкам.
На Пасху небо хмурое - лето будет холодным и облачным.
Если на второй день Пасхи холодная погода, то лето будет сухое.
Если на второй день после Пасхи будет ясная погода, то лето будет дождливое.
Плохие приметы:
Плохой приметой считалось разбить что-нибудь на первый день Пасхи — этот знак считался предвестьем близкой смерти. Если во время пасхальной утрени собаки лают на запад — в скором времени человека ждет несчастье. Если собаки лают на восток — это к пожару.
В Пасху нельзя заниматься никакой домашней работой, иначе счастье уйдет с хлопотами.

Приметы не всегда сбываются, стоит помнить, что мы сами кузнецы своего счастья. И то, как сложится наша жизнь зависит, от нас.

Воскресенье Христово, по обычаю, празднуют целую неделю, и ПЕРВОЕ МАЯ — самый главный день в году и православном календаре. По преданию Иисус Христос вернулся, чтобы доказать сомневающимся, что способен победить смерть, ибо он и есть Господь и сын Отца нашего.
Воскресение Господне является поистине самым светлым и радостным днем для каждого христианина.







-