Мистические истории » Это интересно » Народные приметы: 4 мая

Народные приметы: 4 мая

Категория: Это интересно, Дата: 4-05-2016, 07:08, Просмотры: 1 124
Народные приметы: 4 мая В сегодняшний день, 4 мая, православные чествуют память мучеников Януария (Ианнуария), Прокла, Фавста, Соссия и других. Немного о том, какие народные приметы о погоде и каких традиций придерживались наши предки.
Согласно бытия, Ианнуарий в юном возрасте посвятил жизнь богослужению. В период гонений при императоре Диоклетиане, Созия и Прокла заключили в темницу, куда приходил регулярно Януарий для чтения литургии. Однажды язычники схватили его и двух мучеников. Бросили в печь, но они остались невредимыми. После этого император приказал отдать христиан в жертву хищникам, но и животные не трогали их. В результате, Януария, Созия и Прокла обезглавили.

Народ, среди всех мучеников, для названия числа сегодняшнего дня выбрал святого Прокла. Причиной этого стало созвучность имени с понятием «проклятие», так как в этот день люди проклинали нечисть.

Обычно, люди пожилого возраста заходили за околицу, поворачиваясь лицом к западу (считается, что эта сторона - символ тьмы), и заговаривали зло. Затем нечисть отступала.

Также этот период прославленный, как ляльное время. Молодые девушки водили хороводы вокруг яблони, и пели песни. А, вот, по черемухе гадали о том, каким будет лето. Если она зацветала ранее привычного для нее срока, лето, стоит ожидать жарким.

Уважайте и почитайте народные приметы о погоде и обычаи наших предков.

Именинники 4 мая Александр, Алексей, Денис, Иван, Максим, Николай, Прокл, Федор.