Мистические истории » Это интересно » Таинственное озеро в лесной чаще

Таинственное озеро в лесной чаще

Категория: Это интересно, Дата: 20-07-2016, 09:25, Просмотры: 1 473
Таинственное озеро в лесной чащеВ лесной чаще Нижегородского края находится легендарное озеро под названием Светлояр. Название озера происходит от качества и прозрачности воды в нем. Из давних времен идет молва об этом озере в котором лечебная вода, а из глубин озера паломники видят непонятные огоньки, слышат церковное песнопение и волшебный звон колоколов.

В древних легендах есть рассказы о красоте небольшого озера в лесной глуши, красоте нетронутого леса и невиданных растениях. В таком девственном месте почти никогда не было ветра и гладь озера только иногда покрывалась легкой рябью. Это волшебное место нашел великий князь Георгий Всеволодович. Оно так ему понравилось, что решил он построить возле этого озерка город который назвал Китеж-град. В центре города ( для тех времен большого) была построена церковь с шестью куполами. Все эти события происходили в давние времена, еще до пришествия татар на нашу землю. Жили люди в этом городе привольно и безбедно. В лесу хватало дичи и другой снеди, а вода озера из которого они пили не давала людям болеть.

Но наступили тяжелые времена для Руси. Злые татары напали на Русь и захватили все ее земли, и как, говорится, рано или поздно все тайное становится явным. От одного из пленников татары узнали о славном городе Китеж. И предложил пленник в обмен за свою свободу и большие деньги показать Батыю тропу в этот город. Двинулись татары искать город . Нашли и обложили его большой силой со всех сторон. Они были уверены, что горожане уже знают об их приближении и готовы отражать нападение. Подошли к самому городу, но какое же было их изумление, когда они не увидели никаких защитных сооружений, никакого войска или оружия . Из города, от церкви слышалось церковное пение и негромкий звук колоколов. Жители проводили молитвы о своем спасении, так как знали, что им не победить татар и ничего хорошего от них ждать не приходится. Жаждущие боя и трофеев, татары с ревом бросились на город, но вдруг вокруг города и в самом городе , откуда то из под земли, ударили мощные родники. Струи воды поднимались над землей на несколько метров и вода стала затапливать город, вовлекая за собой и зазевавшихся татар, но молящихся за свое спасение горожан не тронула. Испуганные таким явлением татары отступили и не солоно хлебавши ушли прочь. Вода постепенно совсем затопила город и последними ушли под воду купола церкви. Что случилось с жителями города, рассказчики уже не помнят, эта легенда передавалась из уст в уста многими поколениями и некоторые факты давно подзабылись. Но некоторые рассказчики утверждают, что только немногие молящиеся покинули местность, остальные добровольно ушли под воду вместе с церковью.

. Вот так и расширилось озеро Светлояр до 400 метров в диаметре и около 33 метров глубины. Оно сохранилось и до сих пор.
Паломники посещают озеро и особо верующие слышат церковные песни из глубин озера, видят огоньки крестных ходов и тихий , волшебный звон колоколов. Из рассказов паломников: - "Некоторые хотели поближе рассмотреть город в глубине озера и увидеть крестный ход, но от неловких движений лодка перевернулась и паломники оказались в воде. Многие не умели плавать и начали тонуть, но невидимая сила подняла их на поверхность воды и доставила к мелководью под берег". Никто из них не мог рассказать что это была за сила и каким образом она доставила их к берегу. Никаких прикосновений паломники не ощущали.

А вода в этом озере действительно лечебная и долго практически не портится словно освячена. Этот феномен уже доказали и современные ученые.