Мистические истории » Это интересно » Ореховый Спас. Приметы и поздравления.

Ореховый Спас. Приметы и поздравления.

Категория: Это интересно, Дата: 29-08-2016, 10:06, Просмотры: 990
Ореховый Спас. Приметы и поздравления.

Сегодня, 29 августа, все православные христиане отмечают Третий Спас, который назвали Ореховый Спас. В прежние времена считалось что к этому дню поспевают орехи и их можно собирать и кушать, но прежде всего посвятить в церкви. Еще этот Спас называли и Хлебным - заканчивали жатву и все собранное должно было спрятано в закрома для хранения.

Это был главный праздник земледельцев. Считалось, что если весь урожай к этому дню собрать и спрятать на хранение, то урожай будет хорошо сохранятся, не гнить и не портится, а те кто опоздал с уборкой пострадают - урожай будет хранится плохо.

29 августа считался днем осени, улетали последние перелетные птицы и существовала примета: "Если журавль отлетит к Третьему Спасу, то на Покров будет морозно". В настоящее время все очень изменилось. Сильное потепление сдвинуло все сроки наступления холодов и настоящей зимы.. Но тем не менее православные соблюдают все обряды и традиции этого дня. Правда многие из них немного подзабыты. меняются времена и поколения. Было время, когда церковные праздники совсем запрещалось праздновать и церковь (которые остались не разрушенными) посещали только старики.

27 августа заканчивался Успенский пост и 29 на столы ставились мясо и рыба, и самым главным было блюдо изготовленное на основе освяченых орехов, но, по преданию, приглашенным надо было хоть понемногу отведать каждого блюда и тогда везение и удача сами потекут в жизнь человека.

В этот день, и в ближайшие к Ореховому Спасу дни, обязательно устраивались ярмарки. Люди выносили на продажу все лишнее, а когда лишнего не было. то какую нибудь безделушку и, считалось, что даже за эту безделушку можно было взять хорошие деньги. Также в этот день заготавливались банные веники из орешника, они считались лечебными, но их нельзя было сушить рядом с вениками из остальных деревьев, потому, что они теряли свою лечебную силу.

В этот день хорошие хозяйки делали лечебную настойку на водке с ореховыми перепонками. Считалось, что если несколько капель капнуть в воду то можно лечить и ребенка. Такой настойкой многие пользуются и в настоящее время, готовят ее в любой день, но именно приготовленная на Спаса - самая целебная.

В день Орехового Спаса девушки старались узнать свою судьбу по гаданиям на орехах - нужно было сорвать первый орех с дерева и скушать его, если он был сладкий то девушку ждет любовь и удача, если горький - разочарование, если гнилой - быть беде.
Традиции, пословицы, приметы:
- На Третий Спас запасайся мешками под орехи;
- На Третий Спас — делай себе хлеба на запас;
- В Третий Спас — торговец денег на зиму припас;
- "Третий Спас хлеба припас"
- "Хорош Третий Спас – зимой будет квас"
- "Урожай на орехи — урожай хлеба на будущий год"
- "Урожая на орехи двух лет сряду не бывает"
- "Если журавль отлетит к третьему Спасу, то на Покров будет морозно"
Третий Спас
Всем орехов запас.
Ешьте хлеб, пейте квас,
Угощайте и нас.

Лето подходит к концу,
Но грустить нам не подходит.
Мы отпразднуем сейчас
Православный Хлебный Спас!

Стол накроем, напечем,
Каждый будет увлечен
Мы друг другу пожелаем
Чтобы год был урожайный.

***

Спасом будем вместе лето провожать,
Урожай богатый будем собирать.
Светлый праздник Спаса радостно зовет,
Осень золотую руку подает.