Мистические истории » Это интересно » История происхождения человека

История происхождения человека

Категория: Это интересно, Дата: 5-06-2017, 19:23, Просмотры: 1 276
История происхождения человека

Часть первая О происхождении человека на земле существует много версий и теорий. С самого начала появления человека цивилизованного и вооруженного знаниями о происхождении земной жизни, ученые пытаются разгадать эту загадку. В разных частях земного шара ученые проводят раскопки старых стоянок древнего человека, изучают наскальные рисунки, но эта тайна так до конца и не разгадана ...

Эта история происхождения человека всего лишь одна из версий, которая имеет право на существование, из которой можно понять все этапы эволюционного развития хомо сапиенса - человека разумного. Вполне возможно, что в этой истории могут присутствовать ошибки в развитии человечества и этого нельзя исключать, но общая картина реальна.

Началась эта история около восьми миллионов лет назад, когда в результате катаклизмов природы наша планета остыла. Вода ушла почти из всего пространства суши и превратилась в лед в виде полярных шапок на крайних точках земли. Такие же огромные ледники выросли на территории современной Европы и Азии. Оставшиеся в живых обитатели планеты приспособились к холоду и постоянному голоду. Пересохшая и растрескавшаяся от постоянных ветров земля тропиков требует воды, которой практически не было. Туча пыли надолго закрыла солнце, в результате чего в Африке погибают почти все растения включая деревья. Диким жителям континента нечего есть, они постепенно вымирают включая и больших обезьян. Для лучшего обзора в поисках пищи некоторые обезьяны становятся на две ноги. Эта поза была необходимостью в данное время и, постепенно, они привыкли бегать на двух ногах. Деревьев уже почти не осталось и лазить по ним не было необходимости. Лишь изредка они вспоминали свое прошлое и с удовольствием прыгали по веткам в поисках плодов, но плодов было очень мало чтобы насытить племя.

Около четырех миллионов лет назад обезьяны исчезли, но появился новый вид эволюционного развития, который современные ученые назвали австралопитеками. Этот новый вид выживал за счет падали и жесткой растительности, но проходит время и они также вымирают вследствие своей слабости, становясь жертвами хищников. Но вымерли не все. В живых остались только самые приспособленные к этой тяжелой жизни - так называемые Homo habilis,, что значит человек умелый, которые образовались около трех миллионов лет назад. Это были первые представители человеческого рода. Его пытливый ум и природная любознательность значительно облегчили возможности выживания. В результате разных случайностей были изобретены орудия труда и защиты от хищников. Он превращается в так называемого Хомо ректус - человека прямоходящего. Этому виду древнего человечества удалось совладать с огнем, что значительно отделило его от животного мира. Прямоходящий человек начал заселять земную поверхность постепенно продвигаясь на другие континенты. По утверждению ученых Хомо-ректус начал заселять земли современной Европы и Азии. Разделившись на небольшие группы прямостоячий человек, сам того не понимая, готовил появление человека уже значительно больше похожего на нас.

Давайте представим себе, что человек прямостоячий в поисках пищи проходит много километров, по пути собирая коренья и ягоды для всего племени. Среди племени находилось некоторое количество беременных женщин. Совсем ослабевшие умирали в дороге. Человек еще не понимал что такое смерть, он еще не знал, что умерших надо хоронить. Погоревав некоторое время над трупом умершей, племя двигалось дальше бросив умершего на растерзание хищникам. Это был древний закон - шагать дальше или остановившись умереть. Средняя продолжительность жизни была очень короткой - всего 25 - 30 лет. Об этом свидетельствуют археологические раскопки. Человек уже научился строить незамысловатые укрытия от дождя и хищников. Для защиты от хищников разводились костры вокруг стоянки. Эти костры давали также и тепло для всего племени. Жена вождя племени слабела на глазах и отказывалась есть коренья и ягоды. Она носила под сердцем ребенка и для сохранения жизни ей требовалось мясо, которого в то время найти было невозможно. Неизведанное чувство жалости овладело вождем, его тревога за жизнь жены и ребенка росла с каждым часом. И тогда он решил раздобыть мяса или что нибудь другое для своей жены и остальных беременных женщин. Вожак племени взял с собой несколько человек и пошел искать зверя или гнезда птиц. Он уже знал, что яйца птиц довольно вкусное блюдо и понравится женщинам. Ходить долго не пришлось. В скором времени охотники наткнулись на гнездо страуса полное яиц. Вожак знал силу и остроту когтей ног этой большой птицы, знал как ревностно страус охраняет свое гнездо. Он быстрее умрет, чем отдаст хоть одно яйцо хищнику. Пришлось пойти на хитрость, одного из своих подчиненных он послал отвлечь страуса от гнезда, а тем временем может удастся украсть несколько яиц, которые накормят все племя. Так и сделали. Пока один отвлекал, несколько человек бросились к гнезду, но схватить яйцо успел только один. Страус заметил опасность и бросился к гнезду. Все разбежались, но страус гнался только за тем, кто нес его яйцо. Убегая, человек оглядывался на догоняющего его страуса и не увидел впереди ямы в которую и влетел на полной скорости. Страус прыгнул за ним. Испуганный похититель уворачивался от смертоносных ног птицы. Подбежали остальные и, при помощи копья, вытащили своего сородича из ямы, но страус выскочить не мог. Поняв свое превосходство, вожак начал забрасывать птицу камнями. Его примеру последовали и остальные. Уже мертвую птицу вытащили из ямы. Разрезав брюхо острыми камнями они съели внутренности. Совсем случайно , положив шкуру от птицы к себе на колени, вожак почувствовал тепло и надоедливые кровососущие не кусали его в этом месте. Так человек понял превосходство одежды и уяснил для себя новый способ охоты.

Мясо принесли вовремя, все племя, наконец то, наелось досыта и сморенные сытостью почти все уснули. Не спала только жена вожака, у неее начались роды. От ее крика многие проснулись и очень переживали за жизнь ее и ребенка. Было много случаев, когда ребенок или мать умирали после родов. Роды прошли успешно. Молодая мать знала, что делать, хотя ее этому никогда и никто не учил. Она родила вожаку дочку. Она оказалась совсем безволосой, такой хрупкой и слабенькой. Вожак не хотел, чтобы холод забрал дыхание дочки. Он понял, что эта шкура теперь ему не принадлежит, это шкура для малышки. Счастливый отец тут же укрыл девочку от холода шкурой страуса. Удивленная мать отбросила шкуру в сторону, но подчиняясь суровому окрику вожака взяла ее обратно и укутала ребенка. Скоро и она поняла все превосходства одежды. Мясо скоро закончилось и вожак повел свое племя к водопою и приказал рыть яму там, чтобы поймать очередное животное, которое придет пить воду. В процессе рыться все вымазались в грязи, они с интересом рассматривали друг друга и роящихся над ними тучи кровососущих насекомых. Они роились над людьми, но не кусали. Это было новое открытие для вожака. Эти древние люди еще не знали, что с этого времени будущее всего человечества находится в их руках. На земле появился Хомо сапиенс. Его черты лица на протяжении нескольких тысяч лет меняются, ум развивается, развивается эстетический вкус. . Сила мысли и воображения делают из него особого человека. Но это будет потом.

Погода окончательно испортилась. Племя не успело подготовиться и, сбившись в тесную кучку, грели друг друга своими телами, укрыли своими телами маленьких детей, спасая их от потоков дождя. Яркие молнии вспыхивали над их головами, гром гремел страшными раскатами. Одна из женщин, испугавшись очередного удара бросилась бежать. Вожак попытался догнать женщину, но очередная вспышка молнии ударила возле него. Вожак упал. Племя дрожало от страха и холода. Никто не рискнул приблизится к неподвижно лежащему вожаку. К счастью гроза скоро закончилась, а холодные потоки воды "оживили" вожака, женщина лежала без движения. С того времени в его голове появлялись неожиданные видения, которых он, пока что, не понимал. Совершенно неожиданно перед глазами вожака появилось не виданное ранее животное с большими рогами и крупным телом. Оно не спеша двигалось к водопою. Вожак подкрался к животному поближе и не промахнулся. Его копье, вытесанное из куска крепкого дерева пробило сердце несчастного животного. Вождь ликовал. Теперь мяса хватит для всего племени на долгое время. Еще одно обстоятельство отвлекло его внимание от мертвого животного. С его последним хриплым вздохом вдруг застонала и зашевелилась женщина в которую попала молния. Все считали ее неживой. Вожак с удивлением посмотрел на мертвое животное и на шевелящуюся женщину. Ему показалось, что дух животного перешел в женщину и она ожила. Возможно с этого времени и зародилась первая искра веры в иной мир, в мир куда уходит дух умершего и с которого он может возвратится в тело другого умершего воскресив его.

Через некоторое время вожак решил разделить племя. Оно выросло почти вдвое и участились ссоры за верховенство. Он собрал своих самых верных подданных и предложил им уйти из племени на поиски других земель. Ему было видение о существовании зеленого мира, в котором не было холода и обилие дичи. Напоследок племя попросило вождя рассказать им о своих видениях о другом мире - мире душ и теней. Вождь рассказал, что видит там свою мать и большерогое животное. Его мать говорит сыну, что ей в том мире очень хорошо и тепло, много еды и питья. Огни в глазах рассказчика говорили о том, что жизнь там, далеко, продолжается. Он говорил твердо и уверенно, а именно эта уверенность и стала первыми мыслями о религиозном веровании в тайны мира Всевышнего и его ангелов. Человек был наделен феноменальной силой - верой в бессмертное будущее души. Исчез страх перед смертью и пришло время шаманства и веры в духов. За очень короткое (в историческом понятии) время человек разумный освоил все континенты. И еще никто не может доказать, сделал это Хомо сапиенс по своей воле или следовал по следам уходящей дичи. или их ведут какие-то неведомые знаки. В новых местах уже давно появилось Солнце и Луна, светили звезды. Тьма от пыли исчезла день сменялся ночью и снова светило Солнце. Под его теплыми лучами расцветали цветы на лужайках, нежились огромные зеленые деревья.

Вожак не выдержал длительных переходов и умер. Во главе его клана стала старая шаманка, которую слушалось все племя. Она повела всю группу еще дальше на поиски земли еще лучше. Их путь пролегал через высокие горы Альп, за которое пряталось Солнце и шаманка хотела найти место где Солнце светит всегда и не прячется от людей. Холод вершин, скользкий лед не остановили группу путешественников, их вела вера - вера в счастливое будущее.
Продолжение следует. Часть первая.