Рождение Америки

Категория: Это интересно, Дата: 13-06-2017, 10:35, Просмотры: 996
Рождение Америки

Англичане решили расширить свои владения и мореплаватели начали поиски новых земель. Несколько кораблей снабдили всем необходимым и они двинулись в неизвестность. Но путешественников вела мечта не только о новых землях, но и ценностях которые могли находиться в этой земле - золото, серебро, драгоценные камни ....

Люди мечтали о богатствах, которые ждут их в далеких землях за океаном. Несколько месяцев корабли плыли по безбрежному водному пространству и наконец увидели землю о которой мечтали. Это было их спасением, так как еще немного и экипажи остались бы без еды и воды. Радости людей не было предела, но эта земля была чуждой для них и встретила неприветливо. Англичане решили, что на этой земле нет хозяина и решили сделать ее своей колонией. Они не собирались возвращаться обратно к себе домой, а основательно обследовать найденную землю на предмет ценностей и остаться здесь жить. Через четыре месяца от общего количества колонистов осталась только половина, остальные умерли от неизвестной болезни или укусов ядовитых жителей местной фауны. Их жизнь превратилась в кошмар. Так началась история этой новой земли, которая была названа Америкой. С прибытием поселенцев и началось рождение Америки

Превратности природы, нападения аборигенов, постоянный голод значительно изменили англичан, а некоторые из них даже стали каннибалами. Но тем не менее, этот хрупкий форпост земной цивилизации выжил и дал начало рождению новой нации. Обо всем этом археологи узнали после тщательного исследования найденных при раскопках мест обитания колонизаторов и останков людей, которые хорошо сохранились в болотистой местности побережья реки Джеймс штата Вирджиния. Были найдены целые братские захоронения и видно было, что людей хоронили в спешке. Долгое время считалось, что все места обитания англичан были смыты водами реки, которая за много лет меняла свое русло вследствие частого большого наводнения. Но этого не случилось, археологами были найдены останки мореплавателей и на этом основании теперь приходиться переписывать историю возникновения Америки. Правда в этой истории много тяжелых моментов уж слишком много в ней смертей и такая история не совсем приятна для большинства Американцев. Найденные кости рассказывают об убийствах, голоде, неизвестных болезнях, но тем не менее это кости героев, которые стали отцами современной Америки.

Джеймс Стоун - это город с которого началась Америка. От города осталось совсем немного, но и эти останки были занесены мулом реки, засыпаны песком, но для археологов и эти остатки были окном в историю, окном в то время когда рождались легенды. Очень тяжело открыть все тайны Джеймс Стоуна, понять всю его историю возникновения, и то, что в настоящее время знают археологи только небольшая часть всей интереснейшей истории. В конце шестнадцатого и в самом начале семнадцатого века эти места были дикими с живущими здесь племенами аборигенов, которых не коснулась рука цивилизации и которые не хотели этой руки, но Европа, где цивилизация была уже развита, мечтала о несметных богатствах, о золоте, которые хранят эти земли. Примером этому может служить Испания, которая очень обогатилась завоеваниями Южной Америки и Мексики. Они нашли в этих местах много золота, которое вывозили почти сто лет. Примерно половина золота и изделий из него была просто отнята у завоеванного народа. Половина побережья и южная часть континента была колонизована Испанцами, но Англичане верили, что на северной стороне континента золота будет еще больше. Англия надеялась тоже получить свою долю и появились инвесторы, которые тоже вступили в игру. Была создана корпорация под названием Виргинская компания. Целью этой компании было поиски золота и безопасного прохода на восток через неизвестные, пока, земли Виргинии.

С этой целью компанией и были отправлены в далекое плавание три корабля, полностью снабженные провиантом и водой. Планировалось достичь континента через три месяца плавания, но с самого начала корабли преследовали неудачи в виде полного штиля и мелких поломок. Через некоторое время среди пассажиров, которых было около 250 человек и экипажем кораблей начались размолвки. Люди разделились на два враждующих лагеря - лагерь богатых представителей компании, которые не хотели работать и лагерь обслуживающего персонала в виде экипажа, который падал от усталости и голода. Только через четыре месяца, вконец обессиленные мореплаватели благополучно достигли своей цели. К счастью, они не встретили на своем пути Испанский флот, который был главной угрозой для их путешествия. Люди были уверены, что обогатятся сами и обогатят своих инвесторов, что вожди туземцев встретят их радушно, напоят и накормят, а за сущие блестящие безделушки в виде стеклянных бус, или дешевых цепочек отдадут все свое золото. Но был и план №2 в виде пушек и мушкетов, которые должны были заставить местных жителей принести все свое золото в обмен на жизнь. Они были убеждены в превосходстве своих сил.

Но они не догадывались о главной опасности, которая поджидала их на этих землях. Испанцы были не единственными кто хозяйничал на землях современной Америки. Примерно около 15 000 коренных американцев жили в этой местности и они уже наученные горьким опытом не хотели отдавать свою землю пришельцам. Большинство из них объединились и вождем у индейцев был Пол Хатан. Он получил от своего шамана известие о том, что из вод океана появятся люди, которые попытаются захватить их земли, а самих уничтожить. Такие попытки уже были и пришельцев приходилось уничтожить, чтобы пророчество не сбылось и вот теперь неведомое племя белых людей появилось возле берега и готовилось вторгнуться в его земли. Приближающиеся люди пережили много кошмаров в период плавания, но главные кошмары были еще впереди.

Все это стало известно при изучении раскопок города Джеймс Стоун, которые стали главными раскопками в Америке. С 1983 года раскопками руководит общество по охране исторических памятников. За несколько десятков лет на свет было извлечено более миллиона предметов по которым и была восстановлена история этих мест. Все эти находки стали еще одной книгой, которая была спрятана от людей на протяжении почти 400 лет. Стало известно, что около ста пятидесяти колонистов из 250 погибли в течении одного года существования поселения. Основная масса людей погибла от болезней, но много погибших от стрел и топоров аборигенов, которые не хотели смириться с приходом чужого белого племени на их земли. В записях одного из колонистов говорилось, что к чужому берегу они пристали весной. Красота берега заполонила их, и путешественники решили, что они попали в рай, но ничего более ценного они там не нашли.

Они поселились на берегу реки Джеймс в Виргинии. Это было самое перспективное место для защиты от Испанцев, но будущие колонисты не заметили еще одного врага, который окружал их со всех сторон. Наступило лето, сильная жара отнимала силы у золотоискателей, а их сундуки были по прежнему пусты. Рай постепенно превратился в болото с удушающими испарениями. Странные насекомые полчищами осаждали колонизаторов, но это было еще не самое худшее. Неожиданно из чащи леса дождем посыпались стрелы, которые разили не ожидающих нападения людей наповал. Путешественники не ожидали такой агрессии от аборигенов и даже не распаковали часть оружия, чтобы достойно встретить нападающих. Так, вместо мяса и фруктов от местного населения, колонисты получили в подарок стрелы и смерть. Английцы готовились к стычкам с Испанцами и были готовы к этому, но они не понимали партизанской войны индейцев, стрелы которых летели достаточно метко и неизвестно откуда. Ответные выстрелы из мушкетов были выстрелами в неизвестность и никому не причиняли вреда. Если для перезарядки ружья требовалось около 30 секунд, то за это время индеец выпускал около десяти стрел по цели. Таки образом оказалось, что гордость за свое оружие в новом свете не имела своего действия, преимущество было за индейцами. Количество убитых постоянно росло и Рай превратился в Ад. За каждым кустом таилась опасность, в воздухе витала угроза смерти. Каждый шаг за пределы лагеря мог оказаться последним, нередко исчезали и часовые, которые охраняли лагерь во время отдыха. Путешественники жили на этой земле еще только около месяца, а погибших было уже много. Нужно было выработать тактику защиты и колонизаторы построили форт, за стенами которого прятались от стрел индейцев, но о поисках золота уже не было и речи. Основная мысль была - где найти продукты для питания оставшимся в живых.

Раскопки форта заняли у археологов около года. Это был первая постройка города Джеймс Стоун. Его площадь занимала всего половину гектара и имела форму треугольника с наблюдательными башнями в его вершинах, а высота стен около четырех метров. Высокие и крепкие стены были, крепкие постройки внутри форта показывали индейцам, что колонизаторы пришли сюда надолго и не собираются уходить. Из кораблей были сняты пушки и перевезен весь порох и ядра. Это и было основным оружием колонистов. Грохот и огонь который извергали пушки при выстрелах пугали индейцев и они не так досаждали жителям форта. Под прикрытием стен и пушек люди чувствовали себя уверенней, но пришла новая беда. Люди обессиленные постройкой, жарой, повышенной влажностью не выдерживали и умирали. В результате из 100 оставшихся мужчин осталась только половина. Дальнейшее существование форта и поселения висело на волоске. Новый удар настиг поселенцев - отсутствие продуктов. Люди стали умирать от голода, весь их рацион состоял из кружки вареной червивой пшеницы. Эти испорченные продукты окончательно добивали колонистов.

Археологи обнаружили еще одну особенность смерти колонистов - это вода. Тот год был наиболее жарким в этой местности и река сильно обмелела. Из ближайшего залива в реку стала поступать морская вода. которая непригодна для питья, но другой воды не было и люди были вынуждены пить эту. Ученые предполагают, что колонисты могли отравиться и морской водой. Все это объясняет почему Джеймс Стоун стал адом для его первых жителей. Людей оставалось все меньше да и те голодали. И тогда новый капитан Смит (прежний умер) принял решение начать торговлю с индейцами. Он решил встретиться с вождем индейцев. Это был очень большой риск, но иного выхода не было. Горстка англичан оставшихся в живых против тысячей индейцев, которые могли одним ударом уничтожить их. Но затея удалась, индейцы заинтересовались необычными предметами, которые предлагали им англичане, даже сам вождь проявил свою благосклонность.

Во время этой встречи капитан и заметил дочь вождя. Красавица тоже не сводила своих красивых глаз со Смита. Смит пишет в своих мемуарах, что девушка практически спасла ему жизнь. Девушка действительно помогла англичанам выжить. Для этого она использовала свое влияние на отца. При помощи дочери вождя в торговле, форт наполнился продуктами. Гроза голода миновала, но оставалась угроза нападения Испанцев, которым король запретил уничтожать форт, но англичане этого, естественно, не знали. Ситуацию спасли новые корабли, которые прибыли из Англии и экипажи которых также мечтали о горах золота и бриллиантов. Объяснения ранее прибывших очень разочаровали их, никакого золота до сих пор найдено не было. Джон Смит послал письмо в свою компанию о просьбе прислать в новую землю побольше людей строительных специальностей и ремесленников. а также побольше товаров ширпотреба, описал возможности торговли с индейцами и всю выгоду от этой торговли. Таким образом у Джона Смита появился большой авторитет в компании. Завистники форта попытались убить своего главаря, но только тяжело ранили. У Джона оторвало ногу взрывом пороха. После такого ранения он возвратился в Англию, что возможно и спасло ему жизнь. Вскоре после его отъезда среди поселенцев форта начался небывалый голод, который довел людей даже до каннибализма, но все же колония выжила и вскоре английский язык распространился по всему континенту и стал доминирующим.

Так родилась новая нация.