Мистические истории » Это интересно » Жизнь наших предков

Жизнь наших предков

Категория: Это интересно, Дата: 11-09-2017, 21:45, Просмотры: 1 105
Жизнь наших предков

Эта история о жизни двух племен в самом начале зарождения мира человека разумного. Они не подозревали о существовании соседей до тех пор, пока их жизненные тропы не пересеклись. Грубость и сила австралопитеков, которая руководила их племенем столкнулись с более цивилизованными отношениями в племени неандертальцев. Это мир на заре своей жизни, тяжелый и недружественный ...

ГРОЗА

Только недавно светило яркое солнце, как вдруг резко потемнело. Тяжелые, черные тучи закрыли небо и хлынул дождь. Небо разрывали только частые вспышки молний и страшный грохот грома. Потоки воды хлестали землю. Несколько десятков людей, вместе со своим вождем по имени Ситак испуганно прятались по углам пещеры и дрожали от страха и холода. Ситак у ближайшего сородича забрал шкуру убитого животного и спрятался под ней. Подчиненный не пытался ее отобрать, он знал силу и ярость вождя. Убить человека ему ничего не стоило. Он мог стать такой же добычей для племени как и любые дикие животные. В племени могли съесть человека, если не было другой добычи. К счастью такое случалось редко, диких животных на их территории обычно хватало для всех. Лучшие куски доставались сильнейшим, а остальное женщинам старикам и детям.
-- Через некоторое время гроза прекратилась и снова засветилось солнце, которое медленно катилось за горизонт. Но земля снова задрожала, это начал свое извержение вулкан. Прозвучало несколько взрывов и огненная лава потекла по склону. Этого люди уже не боялись, уже привыкли, это была их жизненное пространство. Этот вулкан, горы окружающие его и подножия гор покрытые лесом были их територией. За эти пределы племя Ситака никогда не выходило и не представляло, что может быть дальше, кроме бесконечных песков, которые они видели с вершин гор. От извержения вулкана потепле. Темная ночь накрыла своим покрывалом все вокруг и только большая круглая Луна светила высоко в небе. Племя устроилось на ночевку.

БОЙ С ВОЖДЕМ

Рассвело. Появилось солнце и все вокруг изменилось, О вечерней грозе все забыли. Мужчины племени вышли на охоту. На этот раз им удалось убить кабана. Трофей принесли в пещеру и на костре, который постоянно поддерживали, зажарили мясо. Все наелись и довольные разошлись по своим углам. Ситак грозным взглядом обвел пещеру и увидел молодую женщину - жену Титака. Желание близости бурлило в сытом и здоровом теле. Он поднялся, подошел к женщине, схватил ее за руку и потащил в свой угол. Женщина громко закричала. Этот крик разбудил Титака, который с полным желудком уже уснул. Он был не слабого десятка, а крик его жены придал Титаку смелости и отваги. Схватив суковатую палку он набросился на вождя защищая свою самку, но противостоять Ситаку было полным безумством. Вождь принял бой и наседал на Титака вытесняя его из пещеры. Бой продолжался уже на площадке перед пещерой, вдруг Титак поскользнулся на мокрых камнях и полетел в пропасть. Все сгрудились на краю высматривая в пропасти его тело, но ничего не увидели и вернулись в пещеру.
-- Титак не упал на дно пещеры и не разбился, ему несказанно повезло. На одном из уступов отвесной каменной стены рос большой куст от корня сломанного ветром дерева. В это "ложе" и упал Титак. Немного полежав на ветках, он с ужасом посмотрел вниз. Помощи ждать было неоткуда, он знал, что наверху его ждет смерть. С большим трудом удалось спуститься вниз. Титак отошел от скалы, обернулся и, погрозив кулаком своему врагу, пошел куда глаза глядят.

ЛЮДИ-ЗВЕРИ

Шел долго по острым камням выброшенным извержением вулкана, несколько раз приходилось спасаться от зубов огромных ящеров. Ему удавалось спастись, судьба была благосклонна к Титаку. Показалась опушка леса, дальше был сплошной и горячий песок, но это не остановило беглеца, надо было идти дальше в эту горячую неизвестность. Как себя вести в этой ситуации он не знал, еще никогда не приходилось ходить по такой горячей земле. Слабеющие от усталости ноги и обезвоженное тело уже плохо подчинялось разуму и, наконец Титак увидел вдалеке скалы. Это была его родная стихия, которая придала ему сил. Ускорив шаг, Титак пошел между скал, скоро послышался шум воды в одной из пещер. Он вошел в эту пещеру и вдоволь напился приятной, холодной воды. Решил немного отдохнуть и присел на ближайший камень, но отдохнуть не удалось. В другом конце пещеры он услышал ворчание и сердитый рык. Из-за поворота показались полностью волосатые, огромного роста звери, но они двигались на двух ногах и Титак уже хотел выйти к ним, но неясное чувство опасности остановило его. Эти люди-звери напились воды, а один из них нашел в воде что-то съедобное, другой хотел отобрать. Завязалась драка, громкий рык сотрясал пещеру. Противник упал и замер. Другие, которые стояли в стороне и наблюдали за дракой, вмиг подскочили к трупу и стали рвать его на части. Мясо своего сородича с жадностью ели сырым. Огня эти люди-звери не знали.
Увидев такое, Титак медленно и тихо стал отступать в другой конец пещеры и, к своему счастью, увидел вдалеке тоннеля свет. Это был выход в который он с трудом протиснулся, но перед ним были снова пески. Титак понял, что оставаться в этой каменной ловушке ему нельзя. Рано или поздно он попадет в лапы этих волосатых у будет съеден, пришлось идти на свой страх и риск дальше, иного выхода не было, а в этой неизвестности была хоть какая-то надежда.

НОВОЕ ПЛЕМЯ

Шли дни. Выносливость и обостренное чувство опасности помогали ему в пути. В песках удавалось поймать мелких зверушек и разных жучков - чем и питался, но силы с каждым днем становилось все меньше. В песках ему чудились большие озера заполненные водой, он ускорял шаг, но это был только мираж. Такой мираж он увидел и на следующий день, ускорил шаг, но ноги отказались слушаться, он упал и больше не двигался. На этот раз Титаку не почудилось, это озеро существовало в действительности. На его берег выбежала группа женщин и с увлечением стала ловить рыбу. накалывая ее на копья с каменными наконечниками. Одна из женщин увидела неподвижно лежащего мужчину и крикнув остальных бросилась к нему. Титак не показывал признаков жизни, но Лана (так звали женщину) услышала его прерывистое дыхание и издала громкий крик тревоги. Этот крик услышали в стойбище и на помощь поспешила группа мужчин. Они подняли Титака на руки и отнесли в стойбище, там привели его в чувство. Титак сначала испугался, что и здесь его съедят, но ему принесли воды и еды. Никто не пытался напасть и убить, это его успокоило. Лана не отходила от него и силы постепенно возвращались.
--Восстановив силы, Титак стал приглядываться к жизни племени. Он заметил, что в дневное время все заняты своей работой, женщины готовили еду и ухаживали за детьми, мужчины делали копья и ходили на охоту. Титаку очень понравилось копье и он, по привычке, хотел силой отнять его у одного из мужчин, мужчина не отдавал - завязалась драка. Остальные услышали крики своего сородича и быстро скрутили Титака, отобрали у него копье, но потом вернули и вождь племени вытолкал его из пещеры, ясно показал рукой - уходи. Склонив голову, Титак пошел прочь. Куда идти дальше он не имел понятия и вдруг услышал за спиной шаги. К нему приближалась Лана, Титак жестами прогонял ее от себя, но Лана упорно шла следом. Незаметно для себя, Титак понял, что идет домой к своему племени. Сначала остановился, но копье прибавило смелости и он продолжил путь. Постепенно они научились понимать друг друга.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

Дорога назад была легче, он уже знал куда идти и не петлял увеличивая путь. Только Лана его задерживала. Не привыкшая к такой далекой дороге в песках она падала и не могла двигаться дальше. Приходилось брать ее на плечи и нести. Снова показались скалы с озером внутри пещеры, нашлась и еда - фрукты на большом дереве. Снова пришлось прятаться от людей зверей, но все невзгоды остались позади. Впереди показались его родные горы и вулкан посередине. Удивленное племя увидело приближающихся, женщины с интересом осматривали незнакомку с белыми волосами и ее одежду и украшения. Титак с тревогой оглядывался вокруг высматривая своего врага Ситака. Тот был на охоте, но вскоре появился. Он с презрением посмотрел на Титака и тут увидел Лану. Такой красавицы в его племени не было и Ситак схватил Лану и потащил в пещеру. Титак снова бросился в бой. Теперь у него было копье и он сходу загнал его в живот Ситаку. Ситак упал залитый кровью, немного дернулся, пытаясь встать, но в следующую секунду затих.

С этого времени Титак стал вождем племени и ввел свои правила в жизнь своих сородичей. Его соплеменники перестали есть своих погибших, а хоронить их (это новый вождь подсмотрел в племени Ланы). Лана постоянно подсказывала Титаку решение и других вопросов. Бывшее племя Ситака вступило в новую фазу своего развития. Жизнь наших предков была тяжелой и опасной.
Жизнь наших предков
Жизнь наших предков