Мистические истории » Это интересно » Влад Цепеш - Дракула

Влад Цепеш - Дракула

Категория: Это интересно, Дата: 22-10-2017, 13:53, Просмотры: 1 447
Влад Цепеш - Дракула

Граф Дракула - страшный кровожадный вампир или герой своего времени?. В настоящее время о вампире Дракуле снято много кинофильмов-страшилок. Из уст в уста ходят легенды и рассказы о его нечеловеческих преступлениях в образе вампира. Правда ли все это? Очень много исследователей историков сильно сомневаются в подобных "фактах".

Румынского графа Влада Цепеш многие знают как страшного и кровожадного вампира, который не знает пощады. Таки его и представляют наши современники насмотревшись фильмов о его нападениях. Дракула умер пятьсот лет назад. В то время его хоронили с почестями и называли самым справедливым правителем Румынии, его честность и благородство не вызывали сомнений. Люди плакали и знали, что он отдал свою жизнь чтобы защитить их. Влад Дракула защищал православную церковь, но так получилось, что он умер католиком. Прозвище Цепеш означало как "сажающий на кол" ему приписывают за десятки казненных, которых по приказу графа сажали на остро заточенные колья. Так за что же и в настоящее время Румыны считают его национальным героем?, не обращая внимания на то, что из него сделали монстра.

ДРАКУЛА ИСТОРИЯ ЖИЗНИ
Влад Цепеш - Дракула

Каким же граф Цепеш - Дракула был в действительности?. Историки выяснили, что будущий граф родился в 1431 году в городе Сики Шуара (средневековье). В то время значительный авторитет имел орден Дракона, члены которого стояли за процветание христианской веры и боролись с мусульманской верой турков. Отец Влада вступил в этот Орден и сделал своим гербом изображение дракона. В здании где он родился в настоящее время расположен ресторан с посудой на которой изображен фамильный герб графа Дракулы. В это место очень любят ходить обедать тысячи туристов.

500 лет назад граф Дракула правил Валахией, которая находилась почти в центре Европы, в настоящее время это территория Румынии. После смерти Дракулу объявили монстром обедающим среди трупов казненных. Об этом свидетельствуют гравюры, на которых он изображен за обеденным столом, а рядом сотни людей посаженных на кол. Может быть эта "правда" таки и прошла бы к нашим современникам, но в Румынию прибыл русский посол Иван Курицын. У него сложилось свое представление о графе Дракуле и написал о нем книгу. Ее сразу же запретили издавать в России, посчитали, что Курицын очень сильно восхищался подвигами этого человека. В свое время книга Курицына оказалась в руках царя Ивана Грозного и стала его пособием по управлению страной. Через какой то десяток лет, Иван Грозный превзошел в выдумках способов жестокой казни своих подчиненных даже своего учителя.

Ученые пришли к выводу, что поведение почти всех правителей тех времен были одинаковыми. Заговоры, бунты или другие причины заставляли их быть жестокими, но графа Дракулу почему-то провозгласили самым жестоким среди них, считали что он мог пить кровь живых людей. А "заслуга" в таком обвинении принадлежит одному из Ирландских писателей по фамилии Брем Стокер. Он писал в своих произведениях о разной нечисти в том числе и вампирах, которые могли жить в Европе и других местах малодоступных для человека.
Он услышал из уст своего знакомого легенду о Дракуле и написал роман о жестоком вампире, который пил кровь своих гостей, а потом делал из них рабов. В его описаниях вампир боится солнечного света и любит спать в гробу, но в его романе много выдуманного и Дракула не граф а князь. Он описал правдивые истории больных порфирией ( в то время неизвестной болезни). Таких больных люди боялись и, даже, в настоящее время их называют живыми мертвецами из-за неестественной внешности, по описания мистиков, похожих на вампиров. Есть мнение, что писатель видел такого больного и применил описание его внешности к графу Дракуле. Но в найденных описаниях портрета графа ничего общего с больными порфирией не было. Нигде нет записей о том, что граф пил кровь и его обвиняют в других зверствах, которые он применял к врагам своей страны и своим личным оппонентам. Такая традиция применялась у народа курдов, самураев и племен Новой Гвинеи. Они считали, что когда пьют кровь своего врага и съедают его сердце они приобретают молодость и храбрость побежденного. Румынам были неизвестны такие зверства этих народов, а роман Стокера вообще запретили издавать в своей стране - очень на него обиделись, ведь считали графа своим национальным героем.

Так за что же Цепеш заслужил у Румын такой авторитет?.
В семье будущего героя Румынии было трое братьев - старшего назвали Мирчо, среднего Влад и меньшего Радо. Судьба всех троих сложилась по разному. Мирчо попадет в лапы врагов и его похоронят живьем, Радо заберут турки и он будет жить в гареме султана - любителе маленьких мальчиков и только Влад, согреваемый мыслью о мести за своих братьев, станет защищать свою родину от турок, но все это случится значительно позже.

Была почти середина пятнадцатого века и Валахию оккупировали турки. Некоторое время занимались прямым грабежом, а потом установили дань. Жители Валахии должны были поставлять в Турцию мясо животных и - мальчиков для пополнения войска турков. Мальчиков растили и воспитывали в качестве солдат уже в Турции, своих родных они уже больше не видели. Такм образом Мирчо, Влад и Радо попали в Турцию. Там судьба их и разделила.

В то время турки имели очень сильную армию и завоевывала соседние государства делая их своими провинциями. Князь, отец троих братьев, старался привить своим сыновьям любовь к родине и свободе своим примером. Он боролся с турками как мог - хитростью и коварством, но султан разгадал его тайный замысел и забрал его детей в качестве заложников, чтобы усмирить бунтовщика. Но не знал султан, кого вырастят и воспитают его подданные. Не знал он, что слова и пример отца крепко засели в голове Влада. Братьев держали в заточении несколько лет, но потом султан решил и их сделать своими подданными. Старшего, который противился султану они убили, младшего султан забрал в свой гарем в качестве своего фаворита (об этом Влад узнал позже), а средний "смирился" и начал обучаться военному искусству. В его голове вызрела мечта обучиться, узнать все секреты турков и вернуться к отцу, чтобы вместе противостоять захватчикам, а врагов у княжества Валахии было очень много. Румын со временем превращали из христиан в мусульманскую веру, а у отца уже не хватало сил бороться с турками - его просто убили и поставили на трон своего кандидата. Теперь получилось так, что наследником трона стал Влад, который все еще был в плену у турков. Он мечтал о мести за отца и братьев, за свое поруганное княжество. Он наблюдал за казнью христиан турками, которые насаживали неверных на остро заточенный кол. Они умирали долго и мучительно. Влад решил, что будет воевать с турками их же способами - он учился.

В обучении и мыслях о мести пролетело еще около шести лет, и в один прекрасный день султан, по неизвестной причине, отпустил его домой и посадил Влада на трон отца. Почему отпустил его султан, он узнает значительно позже. Все, что увидел новый правитель в своей стране очень опечалили князя. Разруха, междуусобицы, беззаконие царили вокруг. Князь поклялся себе, что отомстит туркам за эту разруху и за смерть своих родных, вернет брата Радо домой. С этого времени имя Влад Дракула, султан станет говорить с содроганием и ненавистью. Чуть более четырех лет князь Валахии проявлял смиренность и подчинение, но сам собирал и обучал войско, чтобы продолжить дело отца, подружился с королями соседних государств, а в одном из них (Венгрии) нашел свою любовь под именем Лидия. Она стала его женой.

Прошло еще немного времени. Папа Римский решил организовать крестовый поход против турков и выделил на это средства. Влад с радостью согласился на предложение Папы, но его союзником выступила только Венгрия,остальные правители других стран побоялись мести турков. Но начал князь с наведения порядка в своем княжестве и в первую очередь решил прекратить войну между боярами и не стал давать дань туркам. Беседы с ними не давали никаких результатов и тогда, согласно легенде, князь собрал всех бояр на званый обед, а потом приказал их всех уничтожить. Таким образом он "убил двух зайцев" - отомстил за смерть отца и брата и освободил княжество от предателей, которые служили султану. С этого происшествия за князем начало укрепляться название кровожадного и жестокого. Но историки говорят, что в легенде все это неправда. Граф Цепеш - Дракула только напугал бояр, а изменников казнил и таких было 11 человек. Он узнал, что казненные хотели снять его с трона правителя. Дальше были изданы законы, в которых говорилось, что за любые преступления преступники будут казнены путем сжигания на костре. В княжестве начались публичные казни, грабители и бандиты поняли, что и им не избежать такой же участи. В княжестве жить стало спокойнее. Князь заслужил доверие своего народа. Дошло до невероятного, если верить легенде в которой сказано, что золотые кубки оставленные у колодцев для питья воды никто не воровал, боялись казни. Дальше правитель решил усилить экономику княжества и дал "зеленый свет" своим купцам на свободную торговлю внутри страны, а за вывоз товара за пределы те должны были платить большую пошлину. Некоторые купцы взбунтовались и князь посадил их на кол, чтобы другим неповадно было (так говорит легенда). После этой казни о нем стали слагать легенды о его жестокости и кровожадности, сделали его монстром. Так родился образ диавола. Об этом распускались разные ужасные слухи и домыслы. От таких историй некоторые поседели от ужаса. В таких история рассказывалось о случае сожжения нищих в здании, а также о турецких послах, которые не сняли свои тюрбаны с головы в его присутствии и он приказал своим слугам прибить эти головные уборы к головам послов гвоздями. Все это фантазии и домыслы противников князя. Ни в чем неповинных людей он не убивал и никакие гвозди в головы послов никто не забивал.

Чуть более чем за четыре года ситуация в княжестве значительно изменилась. Князь заложил основы будущей столицы Румынии Бухарест. Строились новые замки и крепости, никакой дани Влад больше не платил туркам,народ любил и верил своему правителю, но Цепеш знал, что турки не смирятся с таким положением и попытаются его наказать за непослушание. Он решил поговорить с королем Венгрии о совместных действиях как было запланировано ранее, а тот уже истратил средства выделенные Папой Римским, но решил схитрить и всю вину сложить на Влада. Собрал немного войска и когда турки с войском в 250 000 воинов пошли на Валахию, подвел свои войска к границе и там остановился в надежде, что турки уничтожат Дракулу и его войско. Князь был в растерянности, он понял, что король Венгрии ему не поможет и его войско в количестве 35 000 воинов не устоит против турков и отступил. Он начал партизанскую войну, нападая на неприятеля по ночам. Его воины появлялись ниоткуда, уничтожали врага и исчезали так же бесследно без потерь. Турки, почти не оказывали сопротивления нападениям, так как считали нападавших оборотнями.

Свою страну князь превратил в сожженную пустыню, а воду в колодца отравил. Многочисленное войско турков страдало от голода и жажды. В 1462 году Влад Дракула со своим войском полностью разгромил войска турков. А случилось это так. Князь долго думал как отомстить туркам и в его голове вызрел план. Правитель Валахии полностью переодел своих воинов в форму турецкой войска и в одну из ночей молча напал на главный лагерь султана. Не ожидавшие такого наглого нападения турки растерялись и не могли понять с кем им драться и они дрались даже сами с собой. Молчание нападающих вселяло ужас в сердца захватчиков и они бросились убегать от неприятеля, султан чудом избежал расправы. Многие тысячи мусульманских воинов были взяты в плен. Князь хорошо знал как расправлялись враги с христианами и решил повторить их метод. Он приказал своим воинам вытесать множество кольев и все пленные были посажены на колья. Увидев это, султан проговорил: -"Эту страну победить невозможно, если ею правит такой кровожадный и жестокий правитель". Войско султана отступило. Эту победу король Венгрии приписал и себе - так говорит история - убедив друга, что не успел вовремя собрать свое войско. Влад поверил, но ему оставалось очистить страну от отдельных группировок неприятеля которые бродили по стране. Один такой бой ему запомнился на всю жизнь - во время боя он дрался с опытным и сильным турком, шлем упал с головы турка и Влад узнал своего родного брата Радо. Занесенный для удара меч опустился и с наклонившейся от отчаяния головой князь ушел - родной брат предатель. Не убив предателя он подписал себе смертный приговор.

Брат снова возглавил войско турков и заключив тайный договор с боярами снова напал на Валахию. Последний бой Влада Дракулы был в его замке на высокой горе. Он со оставшимся войском держал оборону много месяцев, но стены замка не выдержали осаду. Его преданная красавица жена незахотела попадать в плен к туркам. Она знала какая участь ее ждет и бросилась со стены в пропасть. Князю удалось бежать из замка по тайному подземному ходу и он обратился за помощью к своему другу королю Венгрии, но тот обвинил его в измене и бросил в тюрьму. Более десяти лет князь просидел в казематах и за это время по Европе распространились слухи о страшном кровожадном вампире графе Дракуле.

Своего летописца у графа не было и вся эта история собрана по крупицам историками из легенд и рассказов жителей, которые передавались из уст в уста. Они были записаны значительно позже и с большими искажениями о "преступлениях" правителя Валахии. В действительности народ Румынии знает правду о жизни Дракулы от его прямого потомка, который и в настоящее время живет в Будапеште. Он знает о своем предке практически все. Народ Румынии считает графа Цепеша своим национальным героем, а не кровожадным вампиром и свято чтит память о нем.