Мистические истории » Это интересно » Войны между племенами

Войны между племенами

Категория: Это интересно, Дата: 10-11-2017, 09:02, Просмотры: 1 060
Войны между племенами

До конца ледникового периода оставалось не так много времени, но древние люди этого не знали. Почти постоянно кочуя в поисках лучшего места для жизни, Неандертальцы столкнулись с Кроманьйонцами. Между их семьями разгорелся конфликт за владение территорией земли защищенной от холода горячими источниками, которые извергались из надр, а высокие горы защищали от холодных ветров ...

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ДВУХ КЛАНОВ
Войны между племенами

Уверен, что скептики назовут эту историю сказкой и будут правы только частично. Художественная добавка присутствует только там, о чем мы просто физически не можем знать, а только догадываться, остальное собрано по крупицам при изучении останков, обнаруженных при раскопках. Две общины, Неандертальцы и Кроманьйонцы почти одновременно нашли этот рай, но подошли сюда с разных сторон и не ведали о присутствии конкурентов. Лабораторные исследования показали, что это не фантастика, а реалии нашей прошлой жизни (а если взять по крупному, то и настоящей также - авт.)

Неандертальцы - среднего роста, коренастые и мускулистые, физически очень сильные. Умственно не очень развиты и обладают примитивным оружием в виде заостренных древесных копий и камней. Кроманйоньцы, их противники - высокие, худощавые, умнее своих соперников, имеют копья с наконечниками из кремния и костей животных. Между этими двумя общинами и возникло противостояние за владение этим участком благодатной земли. Войны между племенами в то время были обычным явлением.

Две небольшие группы разведчиков, которые знакомились с местностью, встретились неожиданно и между ними разгорелась кровопролитная схватка, которая, к счастью, окончилась ранениями, убитых небыло. Каждая группа думала, что противников значительно больше и спешила убраться к своим основным стоянкам, чтобы обсудить эту стычку со своими вождями. Вскоре нашлась и новая причина для боевого столкновения. Теперь уже за еду. Два отряда охотников встретились возле стада оленей. Каждому клану очень нужно было мясо, во время длительного переходя все члены их семей сильно проголодались, а некоторые самые слабые на грани голодной смерти. Сначала Неандертальцы подумали, что встретили семью из их клана с которой немного враждовали, но в следующий момент их мнение изменилось. Перед ними появились охотники, которые в считаные секунды смогли убить четырех оленей. при помощи копий. Одно из них улетело в кусты и неандертальцы забрали его себе. Такого они еще не видели. Копье было легким с необычно острым наконечником. Неандертальцы не стали ввязывавться в драку, а тихо удалились, удивленные происходящим.

Группа охотников с необычными копьями были Кроманьйонцы. Свое название этот народ получил от места раскопок в которых и нашли их останки, которые значительно отличались от предыдущих находок. Кроманьйонцы значительно продвинулись в своем умственном развитии и в изготовлении своего оружия использовали наконечники из костей и рогов оленей, они могли использовать свои копья на дальнем расстоянии в отличие от копий Неондертальцев, которые были тяжелые и без наконечников. Их могли использовать только на ближнем расстоянии, что было очень затруднительно во время охоты на чутких и робких оленей. В своем стойбище Неандертальцы изучили новое для них копье и сделали похожие, но мастерство метания сильно уступало неизвестным охотникам и, пока, не давало ожидаемого эффекта на охоте.

Были случаи нападения Кроманьйонцев на стоянку Неандертальцев и преимущество копий с наконечниками они испытали на себе. К счастью, такие стычки были недолгими, "наказав" противника и взяв пленников, в основном это были женщины, победители быстро уходили. Неандертальцы не делали ответных попыток нападения, а старались уйти подальше в горы и спрятаться в пещерах. Выходили только на охоту. Злость кипела в их сердцах, но поделать они ничего не могли.

Даже на таком простом сравнении было видно большую разницу в развитии умственных способностей этих кланов, но нельзя подтверждать и пословицу современного мира - "сила есть, ума не надо". Если судить по объему черепа, то выходит, что у Неандертальцев мозг был крупнее нашего, но значительно отставал в развитии умственных способностей Кроманьйонцев. Более ста тысяч лет неандертальцы были хозяевами на земле Европы, а после появления нового клана нашего вида и контактов с ними, исчезли с лица земли в довольно короткий для истории период.. Что же между ними произошло 30 тысяч лет назад?. В нашем представлении Неандертальцы страшные волосатые и глупые, но при более тщательном исследовании наше мнение значительно изменилось - они были очень похожие на Кроманьйонца и только немного отставали в развитии. А вот тайна их вымирания долго оставалась неизвестной. Были предположения, что пришлые просто уничтожили хозяев. Случаи военных стычек были, но не настолько частые, чтобы можно было уничтожить целый вид людей. Новая версия о бактериях и грибках, к которым организм Кроманьйонцев был устойчив "косили" Неандертальцев. Это стало известно после выделения ДНК из кости Неандертальца и тщательного его изучения и сравнения. Ко всему этому стоит добавить еще и умение Человека разумного выживать в условиях холода, умение изготовлять себе теплые одежды, что было недоступно Неандертальцу. Шаманы Кроманьйонцев уже умели предугадывать пути миграции стад оленей и указывали почти безошибочно места для засады своим охотникам, а это значит, что пришельцы были всегда сыты и в тепле. У них был значительный двигатель в продвижении к лучшей жизни - РАЗУМ.

Этот маленький пример противостояния силы и разума касается не только такого маленького клочка земли, а и жизненного пространства всей планеты. Каким бы ни было трагическим исчезновение с лица земл Неандертальцев, но их жизнь дала толчок развитию на планете нашему виду.