Мистические истории » Истории из жизни » Отняла подругу у смерти

Отняла подругу у смерти

Категория: Истории из жизни, Дата: 30-04-2011, 00:00, Просмотры: 0

Эта страшная история произошла в 1910 году на юге Украины. Венчались молодые влюбленные (мои бабушка и дедушка), обоим было по 22 года. Свидетелями были подруга невесты Маруся и брат жениха офицер Илья. Веселились, гуляли. Через неделю разошлись гости, разъехались родственники. Только Марусе и молодому офицеру царской армии не хотелось расставаться. Встречались под луной, катались на лодке, пели украинские песни. Отпуск Ильи пролетел быстро, что влюбленные обещали друг другу — одному Господу Богу известно.

Девушка очень загрустила после расставания, и через несколько дней родители нашли ее мертвой в постели. Три дня не хоронили, затем, наконец, решили предать земле.

На кладбище моя бабушка с букетом сирени и ландышей подошла к подруге попрощаться, а та лежит с румянцем на щеках. Заплакала: «Марусенька, ты ведь живая!» Вдруг ее осенила мысль. Встала она на колени перед гробом, положила теплые ладони на лоб, чтобы пальцы обеих рук сомкнулись на середине лба. Она наклонилась так близко, что дыхание касалось лица умершей. Начала читать заговор: «Через кровь Адама родилась смерть, через кровь Христа родилась жизнь, сон рабы Божьей Марии, прекратись. Раба Мария, открой глаза, тебя не ждут небеса. Если сейчас глаза не откроешь, сон не прогонишь — умрешь без покаяния и отпевания. Вставай, просыпайся и поднимайся». Так 12 раз подряд. С последними словами моя бабушка потеряла сознание. Ее брызгали водой, отнесли в сторону. Но чудо произошло: Маруся ожила. Две подруги обнялись и заплакали.

Через год моя бабушка уехала из того села и о дальнейшей судьбе молодой пары ничего не знала.