Всадник

Категория: Истории из жизни, Дата: 24-05-2011, 00:00, Просмотры: 0

Эту историю мне рассказала подруга моей мамы. Произошла она довольно давно, лет 25-30 назад, но актуальности, так сказать, своей не потеряла.

Тогда моя мама с подругой подались на Север на работу, работали в одном небольшом городке в Тюменской области.

А в том городке было довольно примечательное кладбище. Примечательное тем, что водилась за ним слава – нечистое. Или чистое – это с какой стороны посмотреть. В общем, старожилы городка рассказывали, что есть у этого кладбища свой страж или охранник. А называли его просто – Всадник. Якобы патрулирует кладбище и прилегающие к нему дороги призрачная фигура на белом коне. Присматривает за порядком, следит, чтобы могилы не осквернялись, пьянь всякая да молодняк нездоровый не шатались, грабителей, любящих подстеречь поздних прохожих на пустынной дороге рядом с кладбищем, гоняет. Да и обычным хорошим людям иногда на глаза попадается, но зла не делает, а наоборот – как бы оберегает.

И вот однажды мамина подружка поздно вечером, где-то в половину двенадцатого возвращалась домой, у подруги засиделась. А шла как раз по той дороге, которая мимо кладбища идет. Почти полночь, полная луна, снег лежит, светло практически как днем. Мамина подружка – дамочка не из трусливых – идет себе бодренько, песенку под нос мурлыкает. Вдруг резко страх напал, только что все в порядке было, а тут хоть беги в панике, и страх все усиливается и усиливается, парализует, даже оглянуться по сторонам сил нет, ноги свинцом налились. В общем, замерла она на одном месте, вздохнуть боится. Вдруг слышит за спиной топот копыт – скачет кто-то, и прямиком к ней. Буквально через пару мгновений всадник поравнялся с ней. Собрав в кулак остатки храбрости, мамина подруга подняла на него глаза: белая с серыми пятнами лошадь и ее всадник, одетый в длинный темно-серый плащ, высокие черные сапоги для верховой езды, заправленные в них серые штаны. В общем, явное несоответствие эпохе, а вот на век 18-19 тянет. И самая бросающаяся в глаза примета – отсутствие головы. Просто нет головы, без всяких пошлых спецэффектов вроде потеков крови или обрубка шеи. Женщина едва успела поднять отвисшую до пупа челюсть, как Всадник решил произвести на нее еще большее впечатление. Таинственный субъект трижды объехал вокруг нее и трижды произнес: «Не бойся». После чего рванул с места дальше по дороге. Буквально через 50 метров от места встречи он исчез – не таинственно растворился в тумане, а просто исчез.

Мамина подруга в ступоре постояла на месте еще минут 10, вглядываясь в окрестности. Страха не было ни капельки, он исчез, как только Всадник трижды произнес: «Не бойся». Наоборот, присутствовало чувство защищенности, тепла и немного грусти. Женщина посмотрела назад в ту сторону, с которой появился Всадник, и вперед, туда, где он исчез, – следов копыт нигде не было.