Соседка

Категория: Истории из жизни, Дата: 2-07-2011, 00:00, Просмотры: 0

Предыстория

Живёт в моём дома бабка одна. Баба Света. Надо заметить - бабушка божий одуванчик. Я её всю жизнь знаю, такая добренькая-предобренькая, но что-то в ней настораживало. Ещё моя покойная бабушка её как-то сторонилась… Поговаривали, что она колдует и т.д.

А бабуля моя надо вам сказать, умела и лечить, и гадать. У неё была хорошо развита интуиция, и она могла как будто почувствовать что-нибудь злое и нехорошее... хотя к колдовству она никакого дела не имела. Она меня всегда от этой бабы Светы защищала, что ли... Я маленькая была, так та ко мне давай: "ай ты маленькая, ути-пути" А бабушка моя ей, "мы спешим, Света" и уводит меня домой. Потом умоет святой водой, молитву прочитает... Ну да ладно перейду к главной истории.

Это случилось шестнадцатого января, 2011 года.

Мой дедушка умер в этот день от инсульта. Как полагается, его нужно было обмыть, одеть и положить в гроб. Мы с мамой всё это делали вдвоём, так, как почему-то хотелось всё сделать самим, хотя говорят, вроде нельзя… но не суть важна.

В общем, когда дедулю уложили, завязали голову, руки бинтом, пришёл наш знакомый - Борис Михайлович - директор похоронного бюро, он сам и вызвался читать псалтырь над дедушкой. Приехала мать отчима, ещё несколько близких друзей семьи... Все простились и стали разъезжаться по домам, а Борис Михайлович маме оставил псалтырь и сказал, чтоб она ещё ночью почитала... В квартире осталась только я с мамой и кошка с собакой. Тут прозвенел звонок в двери. Мы как-то удивились, вроде все "свои" были... Ну мама открыла. На пороге стояла наша соседка баба Света. Зашла к нам и давай причитать "Ой бедненькие вы!!!.." В общем, что-то в этом роде. Мы с мамой ещё так переглянулись между собой… И чего она припёрлась, думаю... С дедом моим никогда не общалась, только с бабулей, и то к ней на похороны не соизволила даже выйти во двор и попрощаться не заходила... А тут уселась на диван и что-то молола моей маме весь вечер... Помню, мама хотела псалтырь открыть, так та давай "ой не надо, не надо! Потом почитаешь!" Время было позднее, а эта сидит и болтает что-то...

Мне тогда так плохо стало... Нервы, эта атмосфера... как раз пришёл мой отчим и говорит, мол, чтобы я шла к подруге, а они сами ночь посидят. Тут эта баба Света давай: "Вот да, пусть Леночка идёт, а вы идите, отдохните, я сама тут посижу..." Тут мама моя давай отнекиваться и пытаться её выпроводить. Баба Света ей зубы заговорить ещё долго пыталась, но тут вдруг встала, озлобленно так на нас посмотрела и к двери и такое чуть ли ни шипением "досведания" сказала. Я, если честно, обалдела… Ну никогда её такой не видела... А тут ещё моя собака давай на неё рычать, хотя она хоть и овчарка, но ласковая до придела, а тут как подменили…

В общем, ушла эта бабка, а мама говорит: "хрен те ведьма старая". Я её спрашиваю, чего ты так? Мама говорит, мол, ты что, не видишь... Путы снять хотела у дедушки. Сидит почти у изголовья и смотрит таким взглядом, будто сейчас накинется и сорвёт.

На похороны она так и не пришла. Не знаю, может и не ведьма она, как я наслышана... Но своей бабушке покойная верила всегда, она женщина умная была, без маразматических мыслей. Зря настраивать бы меня не стала... Да и видела я, как эта баба Света пыталась нас выпроводить из комнаты... Да и потом под дверями нашими стали находить дрянь всякую... Траву какую-ту, волосы и т.д.

Вот так вот.