Обещанная жертва

Категория: Истории из жизни, Дата: 1-09-2011, 00:00, Просмотры: 0

«Это произошло в 1977 году, в страстную неделю перед Пасхой. С первого класса дружили мы, три подруги - не разлей вода: Татьяна, Марина и Евгения. Везде и всегда, в беде и радости мы были вместе.

Апрель выдался очень жарким. 16.04.1977 г. мы с подругами пошли на речку Зай. Было нам тогда по 13 лет. Наигрались мы на реке и пошли домой через кладбище. Идем и вспоминаем умерших родных. Так и дошли до моего дома. Мама белила стены, готовилась к Пасхе. А нам так кушать хотелось, но сварено ничего не было. И Марина предложила пойти к ней по другую сторону дороги.

Подошли мы к дороге. Видим - едет ЗИЛ с прицепом, на большой скорости. А из переулка выскакивает мотоцикл. Прямо перед носом у ЗИЛа мотоциклист развернулся и погнал в переулок. Водитель ЗИЛа растерялся и помчался на нас но, чтобы нас не задавить, повернул в канаву. А мы как раз начали туда спускаться. Женя запуталась в колючей проволоке и упала, а мы с Мариной выбежали на дорогу и стояли смотрели с ужасом, что вот-вот Женю задавят. Но водитель свернул в огород, сломав забор.

А через год мой отец увидел сон. Идет к нам через дорогу женщина в черном, подходит к его кровати и говорит ему: «Не отдал ты мне свою дочь, тогда возьму другую».

А у нас в семье было три сестры: Вера, я (Татьяна) и Леночка. Когда родилась Леночка, мама крестила ее в церкви, и там сказали, что жить она не будет. Все восемь лет мы ее водили за руку и одну никуда не отпускали.

И вот апрель 1978 г. Мне уже было 14 лет, я училась в восьмом классе, а Леночка в первом. Дружила с двумя подругами. Они тоже всегда были вместе.

Настал день 19 апреля 1978 г. У меня он прошел замечательно, пятерок наполучала много. Идем мы с подругой домой, смеемся. Доходим до моего дома, а на дороге напротив дома стоит ЗИЛ с прицепом, водитель ходит с ведром и колеса моет. Зашла я домой, а мама плачет. Я спрашиваю, что случилось, она отвечает: «Лену задавили! Врач сказал, чтобы чистое белье принесла».

Потом мама рассказывала, что Лена с двумя подругами пошла собирать металлолом. Зашли к нам домой покушать, а мама готовилась к Пасхе, белила стены и ничего не успела сготовить. Ушли они к другой подруге, которая тоже живет через дорогу. И Леночку сбил тот же ЗИЛ с прицепом, на том же месте, где год назад чуть не задавил нас троих. Погибла моя сестренка.

Пророчество церкви и сон отца сбылись. Как мы Леночку ни охраняли, Бог у нас ее забрал».