Мёртвое озеро

Категория: Истории из жизни, Дата: 13-11-2011, 00:00, Просмотры: 0

Случалось мне ездить к своей матери в деревню и находиться там на протяжении нескольких недель. Разумеется, в деревнях особо делать нечего, поэтому я часто общался со своим дядей. Он и рассказал мне эту историю.

В общем, есть в окрестностях рядом находящегося леса – озеро с мёртвой водой. Старые говорят, что оно проклято и забрало многих людей, местные обходят его стороной. Каких только легенд о нём не говорят: что на дне этого озера не меньше ста человеческих душ (утопленников, которых само озеро забрало и которых насильно топили там), тела умерших навсегда пропадают в его глубинах, и никогда не всплывают.

Один старик рассказывал, что оказался рядом с озером, когда солнце уже село. Идёт по лесу, слышит крик чей-то, ели различимый, со стороны воды. Смотрит, действительно, тонет кто-то, зовёт на помощь. Бросаться в воду, спасать человека, дед не стал, с детства слышал о том, как озеро заманивает людей. Перекрестился, и пошёл быстрым шагом в лес, поднялся на не большой пригорок от берега, развернулся вновь посмотреть на озеро, а там никого. Ни всплеска, ничего. И видит, как на него из озера много глаз человеческих, тускло светящихся, смотрит. Старик перекрестился ещё раз, и бросился по лесу к дому, по пути читая молитвы, чтоб нечисть его не тронула. Таких историй по деревне ходит очень много. И действительно, люди говорят, что озеро заманивает к себе новые души. Приезжих соблазняет молодыми девушками, которые просят им помочь, зайдя в воду. Туристы не раз говорили о том, что, заблудившись в лесу, они встречали бабку старую, и, когда просили указать дорогу, она отправляла их прямиком к озеру.

Стоит отметить, что живности вокруг озера нет, и живой лес с его звуками резко сменяется мёртвой тишиной по приближении к озеру.

Довелось моему дяде искупаться там в молодые годы. С его слов, зайдя в озеро, вода сначала кажется тёплой и приятной, но стоит немного проплыть, как она становится ледяной, сковывающей. И дно прямо из-под ног пропадает. Он отметил, что вода затягивает с мелководья (где до дна ещё достать ногами можно) в глубину, к своему центру. Словно течение. Но какое течение может быть в озере? И как только в воду заходишь, сразу дурно становится, страшно. Чувствуешь, что не один в воде, а есть кто-то рядом и наблюдает за тобой. После возвращения домой моему дяде, как вспоминает он, ещё пару ночей вода снилась, и сны не хорошие, со смертью.

Вот такая вот история гиблого места.