Старые часы

Категория: Истории из жизни, Дата: 1-12-2011, 00:00, Просмотры: 0

Хочу поделиться с вами своим чудом, которое случилось у меня впервые за 62 года в декабре 2005-го. На кухне у меня ходят часы — «ходики» с гирькой. Когда умер муж в сентябре 2005 года, я их остановила. Тикают слишком громко, к тому же у меня висят электронные, так что в этих особо не нуждаюсь.

И вот в декабре я вечером захожу на кухню — часы ходят. Глазам своим не верю. Подумала, что нечаянно задела цепочку или гирьку — но нет, не получается. Чтоб их пустить, надо высоко доставать до маятника. Посторонних тоже не было. Ну и ладно, думаю. Опять остановила «ходики» и забыла.

Дня через два пришли ко мне сноха с внучкой. Внучка села на диван, а напротив — стенка, в которой стоят механические часы тридцатипятилетнего возраста, ходят по сей день отлично. Она взглянула на них машинально и говорит: «Бабушка, что это за циферблат такой ненормальный?» Я взглянула и обомлела. Цифры сдвинулись в левую сторону на три часа. Где должно стоять XII, теперь стоит III, а XII стоит теперь, где должна стоять IX. При этом циферблат не вращается, приклеен намертво. К тому же еще они отстали на два часа. Такого с ними никогда не было.

Теперь я эти часы всем показываю — но никто не верит. Мол, они такие были купленные. Но мы-то всю жизнь смотрели на них, и не только мы. Они на видном месте стоят, и сделаны при советской власти. А я точно знаю, что это приходил дух мужа. Он умер ровно в 15 часов, и когда я взглянула на часы, на них тоже было 15 часов, только отставшие на два. Он дал мне понять, чтобы я помнила день его смерти. Так они теперь и ходят — сдвинутые на 90 градусов