Ох, эта свадьба...

Категория: Истории из жизни, Дата: 13-01-2012, 00:00, Просмотры: 0

Рассказала историю коллега по работе...

"Сами мы с Украины. В каждой стране свои обычаи и приметы. Вот и у нас есть приметы.

В семье нас 4 детей. На данный момент у каждого своя семья.

Случилось это с моим младшим братом Романом. Ему на тот момент было уже 28 лет. Годы шли вперед, надо подумать о семье, о ребенке. Встречался он тогда с девушкой уже лет 6... Разница в возрасте была 10 лет, но это не было для них серьезной проблемой. Как говорится: "любви все возрасты покорны". Родители девушки были против их брака, так как очень большая разница в возрасте, мол, парень-человек уже серьезный, а их дочери - гулять да гулять, ветер в голове. Но брат был настойчив. Раз любят они друг друга, почему бы и не сыграть свадьбу. Вот они и решили завести сначала малыша, а там и родители её уж точно замуж её выдадут, не воспитывать же ребенка ей одной.

Всё, как планировал Рома, так и случилось. Девушка была беременна от него, родители уже не были сильно против.

День свадьбы. Все на нервах, переживают, особенно невеста с женихом. Добились таки своего. К слову скажу, что жила невеста от жениха в нескольких километрах от хутора, где проживал мой брат, да и было два выезда из той деревни. Естественно, приготовления невесты шли в её доме. Тут невеста запереживала, мол, в загс уже пора ехать, а жениха всё нет. И решили они сами ехать к жениху, хотя жених должен был сам приехать. Выехали они в сторону соседнего хутора, приехали к жениху, а жениха то и дома не оказалось. А брат мой в это время к ней поехал. Оказалось, разминулись в дороге. Когда невеста выезжала со своего хутора, то поехали первой дорогой, а жених в это время по второй к ней въезжал.

Кто-то из гостей сказал:"Не быть им вместе, разминулись в дороге, нехорошая примета на свадьбе". Никто внимания не обратил на её слова. Но дальше - больше. По дороге в загс обнаружили, что невеста паспорт дома забыла. Отправили домой за паспортом кого-то из родных, забрали.

Вот уже и загс. Ну, уже ничего не должно произойти плохого. Так нет, невеста кольцо уронила - еще одна примета плохая.

В общем, свадьбу сыграли на славу, если не считать этих происшествий.

Ромка сразу после свадьбы на север поехал, на заработки. Как раз месяц январь, работа должна быть. Жена дома осталась, беременна ведь, мало ли что. В начале марта брат планировал вернуться домой к жене.

Два месяца пролетели махом. Приехал Ромка домой с севера, да не тут то было. Все в трауре. Он не понимает ничего. Оказалось, жена умерла с малышом за несколько дней до его приезда. Ждать Ромку не стали. Хоронили без него. Причину смерти я не помню, поэтому врать не буду. Малыша достали и похоронили в одном гробу с матерью."

С того момента прошло уже около 10 лет. Сейчас брат моей коллеги живет на севере, женился на хорошей женщине, она родила ему прекрасную дочь. Но как только они приезжают на Украину, он едет на могилку первой жены. Разговаривает с ней, про жизнь рассказывает... плачет... Фотографии хранит её... правда у сестры...