Поверить и спастись

Категория: Истории из жизни, Дата: 29-02-2012, 00:00, Просмотры: 0

В своей жизни я была свидетелем обряда отчита (изгнание бесов и сверхъестественных существ из человека), увиденное будоражит и страшит до сих пор. У католиков этот обряд называется экзорцизм.

Вел обряд старенький священник с приятным тембром голоса и длинной седой бородой, похожий на доброго мудрого волшебника из сказки. По словам прихожан для того чтобы помогать людям избавиться от нечисти, он 40 лет держал пост.

Только при соблюдении постоянного и непрерывного поста можно проводить этот обряд и иметь духовную силу противостоять в одиночку большому количеству потусторонних сущностей. Вот почему так мало православных священников ведут отчит во время церковной службы, пожизненный пост не каждому под силу.

Каждую пятницу в церквушку на окраине села в пригороде Мариуполя к 6 утра съезжалось невероятное количество людей. Служба начиналась, двери в церкви закрывали и тут начинали происходить необъяснимые вещи. Приятные и смиренные с виду прихожане начинали орать, биться в конвульсиях, нецензурно выражаться в адрес священника. Тогда меня очень поразил мальчик 3-5 лет, перед службой он мило картавил детским голосом, а где-то к середине молитвы начал рычать злостным мужским басом.

Я просто оцепенела от ужаса. Некоторые особо "недовольные и возмущенные" одержимые пытались наброситься на священника и тем самым прервать отчит, но необъяснимым и невероятным было то, что ближе, чем на 2 - 3 шага они не могли приблизиться к отцу Николаю. Божественная сила окутывала его в невидимое защитное поле. А священник как будто абстрагировался от этого ужаса, продолжал непоколебимо читать молитву, распространяя вокруг себя благодать и спокойствие, уверенность в том, что Господь его слышит и непременно дарует всем страждущим и болящим успокоение и исцеление. К концу чтения молитвы в церкви воцарялась тишина, и все прихожане затихали, чувствуя, как к ним пришло успокоение и благодать.

Очень странным было еще и то, что люди, творившие неподобства во время службы, абсолютно не помнили, как они себя вели. Поверьте, они не обманывали. Это жуткое испытание для человека быть одержимым и проживать жизнь в угоду нечисти, обрекая при этом свою душу на вечные муки. Не каждый находит в себе силы поверить и спастись.