Призраки на дорогах

Категория: Истории из жизни, Дата: 5-03-2012, 00:00, Просмотры: 0

Автомагистраль М6, проходящая через центральную и северо-западную Англию, – настоящая дорога с привидениями. Незнакомым между собой водителям на этой дороге встречались призраки римских легионеров, размытая женская фигура в белом и призрак грузовика, который несется им навстречу.

В частности, древние римляне, привидевшиеся Сьюзан Каули, выглядели как двадцать теней без ног, «которые двигались вдоль дороги так, будто шли по воде». В итоге перепуганная дамочка съехала с дороги в кювет. К счастью, обошлось без членовредительства.

Но трасса М6 хотя и самая популярная, однако не единственная из десятков британских дорог, богатых на привидения. На другой дороге - А9, которая проходит по Северно-Шотландскому нагорью, проезжающие видели разукрашенную карету, запряженную лошадьми, которую сопровождали лакеи в париках.

В пригороде Манчестера водители нередко с ужасом обнаруживают уставившиеся на них из кустов глаза без лиц: тут в 1908 году на угольной шахте погибло несколько десятков человек. В результате там тоже нередко происходят ДТП.

В лондонском Финсбери-парке гуляющие поздними вечерами внезапно встречают на проездных аллеях призраки играющих детей. Резко сворачивают – и врезаются в древнюю липу. Год назад такой маневр стоил жизни водителю, причем двое его пассажиров, находившиеся на заднем сиденье и попавшие после катастрофы в разные больницы, описали сцену, предшествующую ДТП, одними и теми же словами.

Данные об этих британских привидениях отнюдь не являются слухом, ходящим из уст в уста. Они получены дорожно-строительной компанией «Тармак», которая была вынуждена выяснить подоплеку вопроса, прежде чем браться за выгодный подряд на ремонт значительного участка британских автомагистралей.

«Мы думали, что самыми богатыми на привидения окажутся мрачные сельские дороги у мест древних сражений, - сказал руководитель проекта Тони Симмонс, - но оказалось, что это не так. Хотя полученные результаты поддаются логическому объяснению. Так, М6 - это одна из самых аномальных британских дорог. Она проходит через много графств и вбирает в себя огромное количество исторического материала».

Получается, в Британии ремонт дорог зависит от призраков. А вот в нашей стране призрачным, как правило, является сам этот ремонт…