Гладиолусы

Категория: Истории из жизни, Дата: 5-04-2012, 00:00, Просмотры: 0

Позвала подружек, и мы решили погадать. Старым способом – лист бумаги, алфавит и в центре иголка на нитке. Каждый вызывал какого-то своего родственника. А я решила вызвать почему-то дедушку по маминой линии.

Дед никак не шел на контакт, иголка постоянно крутилась, девчонки визжали что это бес, а я додумалась задать вопрос: «Дед, хочешь ли ты что-то мне сказать». И иголка крутится по буквам, получая фразу «Люда, прости за гладиолусы – не сложилось». Люда – это моя мама. Дальнейшего смысла во фразе я не видела. Но девочек подружек прогнала по домам.

Когда вечером мама пришла домой, я рассказала ей, что мы гадали. Мама сильно ругалась, но я подняла на нее глаза и спросила – почему дедушка говорил про гладиолусы. Мама как-то так медленно села на диван и спросила, что конкретно сказал дедушка. Я передала фразу, а мама заплакала.

Оказалось, что дедушка умер до того, как мама пошла в первый класс, буквально за полгода. И когда еще был жив, говорил: «Люда, если все сложится, пойдешь в школу с самым красивым ранцем и самым большим букетом гладиолусов». Правильно сказал дед - не сложилось.