"Мария Челеста"

Категория: Истории из жизни, Дата: 13-09-2010, 00:00, Просмотры: 0

Двухмачтовый корабль "Амазон" уже давно считался проклятым. Умерли трое его владельцев. Однажды корабль наскочил на риф, другой застрял в шлюзе. А в доке чуть было окончательно не сгорел. Когда в конце концов матросы стали отказываться служить на "Амазое", новый владелец переименовал корабль в "Марию Челесту". Под таким именем он приобрел известность в мире.

7 декабря 1872 года бриг "Дей Грация" повстречал "Марию Челесту" в Атлантике. Корабль находился в отличном состоянии, паруса его развевались по ветру, но на борту не было видно ни единого матроса. 4 ноября "Мария Челеста" с грузом алкогольных напитков вышла из Нью-Йорка, направляясь в Геную. На судне находились: его владелец, капитан с женой и дочерью, первый помощник, а также семеро моряков. Все они исчезли. Рядом со швейной машинкой, принадлежащей жене капитана, еще лежала рубашка мужа, которую она, видимо, собиралась починить. В капитанской каюте на столе остался завтрак капитана, причем скорлупа на яйце была уже очищена. Игрушки дочери находились в полном порядке. На фисгармонии розового дерева, принадлежавшей владельцу корабля, лежали ноты. Койки команды заправлены. Не видно никаких следов борьбы. Не хватало только одной спасательной шлюпки.

Последняя запись в судовом журнале датировалась 25 ноября. Корабль вплоть до исчезновения следовал своим обычным курсом. Комиссия, занимавшаяся расследованием этого странного явления, точно идентифицировала парусник. Это была "Мария Челеста". Члены комиссии сделали вывод, что команда никак не могла поместиться в одной маленькой спасательной шлюпке. Были отмечены превосходные мореходные качества "Марии Челесты".

Об экипаже корабля с тех пор никто ничего не знал, никто его не видел и не слышал о нем. Тайна "Марии Челесты" до сих пор не разгадана.

Р?сточник: Хофельманн Рљ. "1000 необъяснимых феноменов" / пер. СЃ нем. Р®.Рћ. Бем. - Рњ., 2001.