Страх темноты

Категория: Истории из жизни, Дата: 12-04-2012, 00:00, Просмотры: 0

Как и большинство детей, я также боялся темноты, но не с самого начала, а после определенных событий, которые заставили дорожить своей шкуркой. Это одно из самых ярких воспоминаний детства, которое можно было бы сказать, что выдумка или показалось, если бы не папа, который подтвердил, что и сам это видел.

Мне было около 7 лет, и темнота у меня никогда не вызывала страха, взрослые ставили меня в пример моим же сверстникам, что, мол, «не боится темноты, и ты таким же будь». Я очень любил темные комнаты, особенно когда в них никого не было и в окно светила яркая грустная луна, свет которой неторопливо падал тонкими струнами сквозь стекло на паркетный пол. Моя старшая сестра, обожала меня пугать всякими детскими байками, но они никогда не имели успеха. Но она то, как раз и не любила темноту, и часто спала с родителями (с учетом того, что старше на 4 года). Она что-то рассказывала родителям, но те, как обычно свойственно взрослым людям, отвечали «показалось, привиделось» и т.д.

Наши соседи сверху стали делать ремонт (мы жили на 6-м этаже). Это, как всегда, с совковым подходом, стук и лязг до 1 ночи и на просьбы родителей прекратить свои монтажные работы, получали ответы в чисто русском духе. И в одну из ночей родители не выдержали и переместились в мою комнату, т.к. им на работу надо было, а в моей комнате было все-таки потише. Мама легла спать, а папа смотрел телевизор и попросил меня поставить чайник. Я, спокойно не включая свет, пошел на кухню, зажег плиту, поставил чай и уже стал возвращаться обратно в свою комнату, когда увидел краем глаза, как что-то промелькнуло в коридоре в комнату родителей (с учетом того, что в квартире было темно). Мне стало интересно, и я пошел в темную комнату. Зайдя, я не увидел ничего странного, подумал даже, что это моя сестра, и начал ее звать. Но в ответ я увидел, как из-под письменного стола, стоявший возле окна, стало появляться нечто странное в виде большого силуэта с маленькими круглыми красными глазками. Я даже не успел испугаться, как почувствовал, что задыхаюсь. Покатились слезы, а звука издать не могу, тело не слушалось меня, голоса нет (в принципе, как и у большинства людей в таких ситуациях). Это нечто меня душило и издавало какой-то злорадный детский смех или хихиканье. Мгновение спустя я почувствовал, что падаю на пол, а это существо словно от кого-то начинает бегать по комнате, словно за ним кто-то гнался.

В этот момент папа зашел в комнату и включил свет. Он пришел проверить, куда я пропал, а когда включил свет, то увидел меня лежащем на полу. Как он сам потом рассказывал, что видел, как словно небольшая собака прыгнула в угол, задевая шторы. Моя бабушка говорила, что это приходил соседский домовой, потревоженный ремонтом, а наш домовой его выгнал, т.к. в семье я был самым маленьким и, как говорится в поверьях, младшие дети это любимцы домовых, которых они оберегают.

С тех пор много чего еще происходило, но страхи появились перед темнотой, т.к. не всегда темнота пуста. Сейчас с сестрой часто вспоминаем такие вещи, оказывается, у нее тоже часто происходило подобное и у друзей. Даже если включить логику и науку, то не может же быть массовая галлюцинация или истерия у людей в таком возрасте и в разные времена.