Бабушка

Категория: Истории из жизни, Дата: 14-04-2012, 00:00, Просмотры: 0

2 июня 2010 года в нашей семье произошло большое горе: умерла крестная моей мамы. Она была мне как бабушка, я выросла у нее на руках и все летние каникулы проводила у нее. Она жила в деревне со своим братом, но 8 лет назад он умер, и она осталась одна. То место, где она жила, трудно назвать деревней - небольшой поселок, 15 минут ходьбы до города. Чтобы не оставлять ее одну, мы всей семьей переехали к ней жить. Она стала неотъемлемой частью нашей семьи, и тут вдруг такое горе.

Когда ее не стало, я очень боялась увидеть ее мертвой и поэтому к гробу не подходила. А когда ее вынесли к дому попрощаться, я встала за спиной у мамы и выглянула из-за ее плеча: бабушка Настя лежала в гробу, как живая. Как будто прилегла отдохнуть и вот-вот должна проснуться. На кладбище я не поехала. Так получилось, что ей заказали гроб, крышку которого нужно прибивать гвоздями. Я боялась, что не вынесу этого страшного звука, и осталась дома помогать.

Вот, собственно, история, которую я хочу рассказать. Как я уже сказала раньше, к гробу я не подходила на протяжении всех двух дней. И вот, в ночь перед похоронами моей подруге приснился сон, который она потом мне рассказывала, далее с ее слов.

Снится мне, как захожу в светлую комнату, а там твоя бабушка сидит и спрашивает у меня: «А где Катя?».

Подруга сказала, что не видела меня. Бабушка сказала: «Я ее еще подожду».

На этом моменте подруга проснулась.

Я долгое время не могла понять, к чему бы моя бабуля так сказала, но совсем недавно поняла: видимо она хотела попрощаться, и ждала, когда я к ней подойду.

А пару дней назад, когда я ложилась спать, я вспомнила, что со дня смерти она снилась мне всего 3 раза и мысленно попросила ее: «Приснись, бабуль, я соскучилась по тебе».

И знаете, уже под утро я увидела сон, там была бабушка. Проснулась вся в слезах, но очень рада, что она услышала меня и исполнила мою просьбу.