Тетя Света

Категория: Истории из жизни, Дата: 24-09-2010, 00:00, Просмотры: 0

Тетя моей мамы умерла внезапно, в тот вечер она поговорила с нами и шла с переговорного пункта домой, упала и умерла на дороге от остановки сердца.Так что приехали мы к ней на похороны .Звали ее тетя Света, было у нее много детей, но любила она больше всего самого младшего сына - Александра. Я была тогда маленькой, но многое запомнила навсегда! На погребение меня не взяли, я осталась дома с кем-то из взрослых.

В центре зала, на серванте, стояла фотография тети Светы, проходя мимо нее, мне всегда было страшно, я старалась не смотреть в глаза снимку, казалось, они наблюдают за мной. После похорон поминали дома, сидели все в большой комнате, и началось! Сперва все было спокойно, мы переговаривались, поминали усопшую и вдруг стало слышно, как открылась входная дверь, скрипнули половицы под тяжестью ноги, кто-то прошел в ванную, стало слышно, как потекла вода с крана, затем его закрыли, после этого зашумели на кухне! Мы все сидели не шелохнувшись, прекрасно осознавая, что никого на кухне не было, ВСЕ находились в зале за столом!!! Я приготовились к тому, что что-то должно появиться и в зале, когда шаги приблизились к порогу комнаты, повисла тяжелая тишина. Кто-то будто остановился в нерешительности, затем послышались быстрые удаляющиеся шаги и входная дверь захлопнулась! Долгое время все сидели тихо, говорить не нужно было ничего, и так понятно. В последнюю ночь прибывания я проснулась и увидела, что мама сидит на кровати и разговаривает с кем-то, была какая-то тень, я (ради собственного самосохранения) закрыла глаза и отвернулась на другой бок, а утром я услышала, что тетя Света приходила к маме прощаться.

Мы уехали, а через месяц погиб младший любимый сын тети Светы, погиб очень страшно, мама тогда сказала, что к нему тоже ночью приходила тетя и просила уйти к ней, чтоб они всегда были вместе, ей было плохо без него. Мы до сих пор считаем, что она его забрала, уж очень сильно любила своего сына.