Мистические истории » Истории из жизни » Немцы обходили этот дом стороной

Немцы обходили этот дом стороной

Категория: Истории из жизни, Дата: 17-05-2012, 00:00, Просмотры: 0

Моя бабушка много рассказывала о войне, а я, тогда девочка-подросток, запомнила, к сожалению, только одну историю и то потому, что она произвела на меня неизгладимое впечатление.

Немцы продвигались вглубь нашей Родины, захватывая все больше городов и поселков. в одном из сел Липецкой области , где жили моя бабушка и мама, которой тогда было 13 лет, пробыли недолго - всего три дня. Бабушка очень боялась за свою дочь - она была симпатичная девочка, и вымазала ей лицо сажей, когда фашисты входили в село. Фрицы заселялись в самые лучшие, добротные дома, ловили кур, отнимали припасы у жителей, многих выгоняли в сараи.

На краю села стоял лучший в округе дом, в нем жила местная знахарка. Она умела не только лечить людей, но и пользоваться заговорами. Женщина обошла вокруг своей хаты три раза и что-то шептала при этом. В результате этот дом немцы обходили стороной - как-будто его не существовало, словно огорожен он был невидимым щитом от злых людей.

Когда немцы покинули село, бабушка выпытала у этой знахарки, что она прочитала особый заговор, в котором были такие слова: "Лих человек, лих зверь- железная дверь..."

Мама же помнила только, что не все немцы были плохими людьми - один постоялец угощал ее шоколадкой, а другой учил играть на губной гармошке.