Крысы на скотобойне

Категория: Истории из жизни, Дата: 26-06-2012, 00:00, Просмотры: 0

Рассказал знакомый из села. Не похоже, чтобы врал.

Подрабатывал он по молодости на скотобойне ночным сторожем.

Работа не пыльная, платили неплохо, только крысы доставали. Большие, наглые, каждую ночь они шмыгали в скотобойне, мешая сторожу нести бдительно службу!

Коты всевозможной масти и свирепости, отрава, ловушки, ничего из применяемого сторожем арсенала не действовало на неуемных крыс.

И тогда он решил пойти на радикальные меры. Поехал в город, купил какой-то жидкой заразы, взял напрокат баллон, разбрызгиватель. Ради экономии и соблюдая известную долю секретности, дабы не узнало начальство (видано ли - в пищеблоке жидкий яд разбрызгивать!), применить средство против крыс решил лично во время ближайшего дежурства.

Итак, ночь, скотобойня прилично освещена, наш сторож облачается в комбинезон, надевает баллон, разбрызгиватель и а-ля «охотник за привидениями» двигается к углу здания, где обычно тусовались крысы. Одна из них, побольше остальных и какого-то другого оттенка, прошмыгнула привычно мимо него и уже было скрылась в норе, но вдруг остановилась и как показалось «охотнику» с любопытством посмотрела на него.

Во взгляде крысы явно читалось: «Ах, вот ты как!!!» И угадывалась просьба: «Ты не торопись, погоди минутку!»

Повинуясь данной молчаливой просьбе, сторож с разбрызгивателем наперевес замер в ожидании. Прошла минута, две, три, тут сторож уловил какое-то шуршание, шевеление, какие-то тени, причем со всех сторон.

Вдали было не особо видно, но приближаясь тени превращались в двойки, тройки, пятерки крыс, стекающихся со всех сторон к сторожу.

Постепенно пространство вокруг сторожа заполнилось крысами до границ, куда мог достать взгляд. Сторож стоял как остров в колышущемся молчаливом море серого цвета. Только перед сторожем была оставлена маленькая площадка. Куда и пробралась, продираясь через ряды, та самая отличная от остальных крыса.

Продралась, встала перед сторожем, и теперь во взгляде ее явно читалось: «Ну, вот теперь можешь попробовать!»

Сторож еще раз осмотрел разлившееся вокруг него море крыс, оценил, сколько вещества у него в баллоне и хватит ли его хотя бы на четверть присутствующих здесь грызунов и от души громко выругался: «Да пошли Вы …!»

Что крысы и сделали, так же почти беззвучно растворившись, как и появились. Сторож остался один, с баллоном и брызгалкой.

Поскольку такое зрелище не сразу забудешь, он ничего не рассказал ни сменщику, ни начальству, а по тихой уволился.

Хотя сменщик потом рассказывал, что крыс как будто стало меньше.