Сонный паралич

Категория: Истории из жизни, Дата: 1-07-2012, 00:00, Просмотры: 0

В последнее время очень часто стала встречать такие комменты, как «сонный паралич- это круто»; «хочу испытать на себе»; «а как в него можно погрузиться?» и т. п. Решать, конечно, вам, но... Далеко не всегда во время подобного испытываешь радость и счастье. К сожалению, мне пришлось испытать это на себе... Вначале небольшая статья о том, как объясняет это явление наука:

Сонный паралич обычно продолжается от нескольких секунд до двух минут. Он неприятен, но, по современным представлениям, безвреден. Страх впасть в летаргический сон, умереть или сойти с ума, который часто испытывают спящие, безоснователен.

Иногда это состояние сопровождается проявлениями, которые выражаются в ощущении того, что пошевелить пальцем можно, но это ощущение длится бесконечно долго. Кроме того, иногда возникают так называемые «мухи», то есть явление, когда ощущение звукового колебания (вероятно, иллюзия или галлюцинация) в ушах вдруг резко проявляется в виде усиления акустического спектра и громкости, плавно переходя в «белый шум» с преобладанием своеобразного «писка», который может услышать любой человек в состоянии бодрствования в тишине, однако в менее выраженной форме.

Кроме паралича всего тела, наиболее распространённые симптомы: чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте), некоторые люди при этом как будто силятся проснуться.

Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате. Сонный паралич часто происходит во время сна на спине (в несколько раз чаще, чем в других позах). Низка вероятность сонного паралича во время сна на боку, особенно на правом боку. Может происходить при нарушениях режима сна (особенно, если такие нарушения бывают редко). Сонный паралич коррелирует с нарколепсией, катаплексией и сомнамбулизмом.

Сонный паралич может происходить только при естественном пробуждении. При пробуждении, происходящем под влиянием внешних факторов (яркий свет в глаза, звук будильника), сонного паралича не бывает, если пробуждение происходит резко. Способы борьбы с сонным параличом индивидуальны.

Общие способы прежде всего включают в себя регулярный полноценный режим сна. Из приступа сонного паралича многие выбираются, двигая глазами, языком или большим пальцем правой руки (левой для левшей). Другим, наоборот, помогает полное расслабление мышц и спокойствие: при этом смягчаются негативные эмоциональные ощущения, и происходит мягкий выход из состояния паралича. Также некоторые начинают активно развивать мозговую деятельность — например, начинают считать или обдумывать что-либо. Ещё можно попытаться издать звук из носоглотки (мычание), поскольку рот открыть невозможно. Многим помогает попытка поднять голову как бы вверх (уменьшение угла между плоскостью затылка и спины).

А теперь мой довольно неприятный опыт.

Это было сравнительно недавно - зимой. У меня тогда были проблемы с родителями, да и в школе экзамены обрушились. В общем, вся на нервах. Началось это довольно безобидно. В школу я обычно вставала раньше других - не люблю спешить. А потом, если оставалось время, я ложилась в кровать и дремала. Обычно сон был настолько чутким, что я просыпалась как раз к нужному времени. К тому же мою семью тихой не назовешь. А к этому времени они все как раз просыпались - кто в школу, кто на работу.

И вот однажды лежу я так. Просыпаюсь, понимаю, что надо вставать. Вижу комнату, всю обстановку. Даже звуки слышу - сестра с матерью говорит. Но подняться не могу. Не то, что подняться - просто пошевелиться. Было ощущение, будто я нахожусь не в своем теле. Страшно не было. Просто я мучительно понимала, что могу опоздать в школу. Пыталась собраться с мыслями, но первое, что подумалось: «Так чувствуют себя парализованные». Второе: «А вдруг я умерла?».

Тут моя сестра уронила чайную ложку, и мое оцепенение резко прошло. Тогда я подумала, что это сон такой, но позже узнала, что не одна я такое испытывала, что вообще этому даже название есть - сонный паралич. Но это потом. А тогда я просто не придавала этому значения. Мне вообще часто снятся такие сны, в которых я понимаю, что я сплю (кстати, это немного смахивает на астральные путешествия). Это, конечно, круто – иду, куда хочу, навещаю, кого хочу.

Но ближе к делу. Такие «штуки» со мной происходили обычно именно утром. А потом и ночью. Иногда я этого не запоминала (мне так кажется). Вообще, когда это наступало ночью, мне было немного плевать - торопиться некуда, спать хочется. Я и глаз не открывала. Просто опять погружалась в сон. Но один раз все было немного не так.

Мне перед этим приснился кошмар, причём довольно правдоподобный, будто в квартире у нас «что-то есть». Двигались стулья, сами собой хлопали двери. Видела все это только я. Было жутко. Потом я проснулась, и опять это чувство, будто отделена от своего тела, и в то же время все чувствуешь.

Только тогда я чувствовала, что рядом кто-то был. ТАМ не существует такого понятия, как закрыл глаза, открыл. Нет. Хочешь - видишь. Не хочешь - нет. И вот, я лежу. Вижу стену, рисунок на ней. И вдруг чувствую прикосновение к себе. Будто что-то склонилось надо мной. Я увидела длинные черные волосы - они свисали к моему лицу. А потом я заметалась в кровати. Знаете, как обычно метается человек в бреду или во время неспокойного сна? Только разница была в том, что меня просто метали, как куклу. Я не была способна ни на какие движения. Тогда страшно не было. Будто это не я, а кто-то другой, а мне просто досталось одно из его чувств - осязание. В конце концов, под эти метания я окончательно провалилась в сон.

А вот на утро меня всю трясло - мне было жутко. Я понимала, что это не сон. Они у меня большой реалистичностью никогда не отличаются. И в то же время совершенной явью это тоже не назовешь... В общем, на всякий случай окропила святой водой свой уголок. А потом у меня в жизни все более-менее пришло в норму. И такое состояние у меня, к великой моей радости, не повторяется. Потом уже догадалась в инете порыться. Ну, поняла, что не одна такая, что чаще всего, чтоб увидить все это, нужно быть «на нервах». Думаю, что сонный паралич это состояние, в котором чуть-чуть, на границе между сном и явью, может приоткрыться какой-то мир...

Однако, насколько я знаю (причём знаю по себе), люди пока на себе не испытают - не поймут. А может просто мне не повезло, и сонный паралич может оказаться увлекательным и интересным? Не уверена... Но все же приведу еще одну статью, для «особо любопытных»:

Как вызвать сон наяву?

Ложитесь на спину (лучше всего, когда сильно устали), руки по швам, глаза закрыты. Остаетесь абсолютно неподвижным и стараетесь не спать. Мозг начнет посылать сигналы, а тело - погружаться в сон. Если возникнет желание почесаться, повернуться на бок или моргнуть - ИГНОРИРУЙТЕ это все и через полчаса примерно почувствуете тяжесть на груди, может быть даже начнете слышать странные звуки. Так наступает сонный паралич. Если в это время открыть глаза, можно видеть галлюцинации (сон с открытыми глазами), но шевелиться нельзя будет, так как тело уже спит. Можно закрыть глаза и заснуть всерьез, при этом появится возможность контролировать свой сон - осознанное сновидение.

Извините, если получилось очень длинно. И с пунктуацией и орфографией у меня тоже не очень, прошу прощения. Старалась, как могла.