Сожженная заживо

Категория: Истории из жизни, Дата: 3-08-2012, 00:00, Просмотры: 0

Полина не спеша шагала по сельскому кладбищу, с интересом осматриваясь по сторонам. Старенькие, запущенные могилки сменяли «свежие», добротные надгробья, потрепанные искусственные цветы чередовались с шикарными венками… Что заставило ее прийти сюда? Во время каждого своего приезда к бабушке она обязательно навещала могилу деда, но гулять по кладбищу… это, пожалуй, пришло девушке в голову впервые!

Пустынно, местами жутковато. А впрочем, на дворе прекрасный июльский день, солнышко светит, птицы заливаются на разные голоса – ну, что плохого может приключиться? Именно с этими мыслями повернула Полина голову налево и отчего-то остановила свой взгляд на одной из могил. Неухоженная, с плохоньким, чуть покосившимся крестом – явно никто давно не наведывался. Да еще и мусора всякого вокруг покидано: не то местные бомжи постарались, не то кто-то из «добрых» посетителей кладбища не донес до помойки… Но самое странное, что могилка-то оказалась безымянной! Нигде не было видно ни имени ее «обитателя», ни дат его жизни и смерти, ни каких-либо других опознавательных знаков. «Странно, - подумала Полина, обходя надгробие кругом, - раньше я тут таких не встречала…».

Она еще немного постояла возле жалкого покосившегося крестика и пошагала домой. День прошел весело и бурно, и к вечеру Полина уже была без сил. Заснула быстро и увидела странный сон. Будто бы заходит во двор бабушкино дома девушка – худенькая, рыжеволосая, молоденькая совсем. Подходит к Полине и говорит:

- За что же ты меня так обижаешь?

- Я? Вас? – изумилась Полина, - Да чем же!?

- Обижаешь, - гнет свое гостья, - у своих убралась, а у меня не захотела!

- Вот оно что! А кто же вы, интересно, такая и где это я у вас убираться должна?

- Скоро узнаешь.

- Когда?

- Когда за пропажей своей ко мне придешь…

Хотела было наша героиня спросить, за какой, мол, пропажей, да не успела. Девушка вдруг, прямо у нее на глазах, вспыхнула, словно зажженный факел. Полина в ужасе отшатнулась от пламени и тут же проснулась…

Сон забылся бы на следующий же день, если бы наутро Полина действительно не обнаружила у себя пропажу. Куда-то делся золотой браслет с руки – подарок родителей. В радостной суете прошедшего дня она и не заметила, что его нет, а вот теперь… Расстроенная девушка отправилась на поиски, особо не рассчитывая на результат.

Хождения по местам, где она побывала вчера, привели ее в конечном итоге на кладбище. Почти отчаявшаяся Полина бродила узким тропинкам, когда заметила, что на земле что-то поблескивает… Браслет! Ее браслет! Она нагнулась за ним и тут поняла, что лежит он в аккурат на той самой безымянной могиле. «Когда за пропажей своей придешь… - зазвенело в голове у девушки, - … ко мне придешь…». От страха сердце бешено забилось, руки похолодели. Полина резко встала и быстрым шагом поспешила к дому.

- Бабуль, - осторожно обратилась она, вернувшись с прогулки, к бабушке, - а что за могила у нас странная, без имени, на кладбище? – девушка в двух словах описала могилку.

Говоря по чести, Полина думала, что старушка сейчас отмахнется от нее и скажет, что ей нет дела до каких-то там чужих могил, но та сначала насторожилась, а затем грустно вздохнула:

- Да, есть такая могилка… Случилось все лет десять назад или чуть больше. Какие-то нелюди завезли в наш лес молодую девушку. Поиздевались над бедняжкой вдоволь, а потом, чтоб не проболталась, кто да что, облили бензином да сожгли. Живую ли, мертвую ли – один Бог знает. Обезображенное тело нашли через несколько дней грибники, семейная пара из нашего поселка. Милиция так и не выяснила, кто она и откуда, хотели похоронить как неопознанную, но те, кто нашел бедняжку в лесу, были людьми добросердечными, они-то и забрали тело из морга. Организовали похороны - хоть и скромно, но как полагается, честь по чести. Вот только имени девушки никто так и не узнал, а потому решили на памятнике ничего не писать. Хоронить горемычную собрался чуть ли не весь поселок: уж очень жалко всем ее было, настрадалась перед смертью… Но прошло время и все забыли про эту историю. Те муж с женой ухаживали за могилкой, да померли через несколько лет прямо друг за другом, немолодые уж были… С тех пор и стоит могила в запустении, никому не нужная…

Недолго думая, Полина вернулась на кладбище. Навела на безымянной могилке порядок, повыкидывала весь мусор и положила свежие цветы. Пусть та несчастная, что в ней похоронена, больше не обижается и спит спокойно…