Остров кукол

Категория: Истории из жизни, Дата: 19-10-2010, 00:00, Просмотры: 0

Зрелищный, мрачный и уникальный в своем роде и из-за этого популярный во всем мире. На здешних деревьях и разросшейся болотной флоре, укрывающей крохотный остров, находятся тысячи кукол – висящие на ветвях, привязанные к стволам деревьев – в том или ином состоянии. Их невидящие глаза и неживые конечности слегка покачиваются, омываемые легким бризом вплоть до самой ночи. Ночью же, как говорят местные жители, куклы оживают, наполняемые духами умерших и заманивают любопытных и неосторожных в болотную могилу.

Остров кукол

Полвека назад, в конце 1950-х, Дон Джулиан Сантана Баррера покинул свою семьи и переехал на остров, который был тогда одиноким и незаселенным – идеально подходил для отшельнической жизни, которую вознамерился вести Джулиан. До переселения он занимался фермерством – выращенных продуктов вполне хватало даже на продажу – часто его можно было увидеть с тачкой, проходящего по улицам родного поселка. Несмотря на то, что он был весьма религиозным человеком, через некоторое время он начал много пить. Пьяные выходки его начали надоедать местным жителям, и они прозвали его “пьяным неудобством”. Тогда Джулиан, обидевшись на всех и вся, начал искать тихое, спокойное место, и совершенно случайно обнаружил маленький островок на озере.

Но уединение Джулиана долго не продлилось. Он слышал голос ребенка, по его словам, простой шепот на ветру, который что-то ему постоянно твердил. Разобрать что-то в этом шепоте было сложно, причина же, согласно рассказам жителей, таилась в местной легенде.

Несколько лет назад, в 1920-х годах, три девочки игрались на острове Джулиана. Одна из них утонула, упав в мутную воду рядом с небольшой пристанью. Местные жители утверждали, что душа погибшей девочки до сих пор обитает на острове, не в состоянии оторвать себя от мира физического и найти умиротворение, к которому стремятся все души. Остров вскоре получил статус печальноизвестного, сюда устремились охотниками Р·Р° призраками. Особенно активно они обыскивали остров по ночам, когда можно было услышать странные голоса. Сейчас, с приходом Джулиана, душе утопленницы в очередной раз появилось с кем поговорить. Она рассказала мужчине, как она погибла и обратилась к нему со странной просьбой – принести ей кукол. Не только для того чтобы девочке было с чем играться, но и для того, чтобы она могла оградить себя от злых духов, издревле обитавших в этой болотной местности. Джулиан выслушал просьбу девушки и, желая умиротворить духов, начал прочесывать район в поисках мусорных свалок, откуда и брал ненужных никому кукол.

На протяжении десятилетий, казавшийся забытым внешним миром остров, Джулиан превращал постепенно в свой дом, отдаленный от цивилизованной жизни. Занимался фермерством и собирал кукол. В 1990 году остров был назван объектом национального наследия. На приведение острова в порядок – очистку каналов, возобновление движения водного транспорта – ушло более трех лет и несколько миллионов фунтов. Сначала люди считали Джулиана сумасшедшим – будто рыбу, он вылавливал из замусоренных каналов кукол с помощью удочки. Он считал, что это настоящие дети, и что он может вернуть их к жизни. В конце концов, стало понятно, что Джулиан – всего лишь безобидный старик с эксцентричными привычками. Кроме того, Джулиан разбил на острове превосходные сад и огород – выращенные ним фрукты и овощи местные жители обменивали на старых кукол. Остров был назван La Isla de las Munecas (Остров Кукол), к пластиковым его обитателям присоединялось все большее и большее количество им подобных. Сотни кукол.

Остров кукол

Но утолить жажду духа утопленницы все никак не удавалось – сотни вскоре превратились в тысячи, остров был увешан куклами. Мемориал умиротворения духа погибшей девочки продолжал расти. Джулиан зашел так далеко, что устроил в небольшой хижине храм, посвященный девочке. В этом храме он оставил самых ценных кукол.

21 апреля 2001 года, во вторник, Джулиан обратился за помощью к своему племяннику, Анастасио Веласкесу. Нужно было переместить грязь из небольшой части канала к огороду. Было 10 часов утра, закончив работу и поев, Джулиан и Анастасио отправились на рыбалку.

Через некоторое время Джулиан бросил свою удочку, поднялся, и начал петь. Закончив, он сказал Анастасио, что недавно из глубины каналов его звали “русалки”. Причем это был не первый раз, а пение необходимо для того, чтобы держать этих созданий в страхе. Порыбачив еще немного, Анастасио отправился выполнять мелкие поручения старика. Когда вернулся – было около одиннадцати – он увидел дядю, плавающего лицом вниз в канале, совсем недалеко от того места, где 80 лет назад утонула девочка.

Джулиана не стало, его куклы, развешанные на деревьях, остались. На гостей они смотрят жуткими, невыразительными игрушечными глазами. Некоторые из ни были вообще без глаз, у некоторых не хватало рук, ног или головы – это создает еще более неестественный и тревожный вид. Куда бы ни смотрел посетитель здешних мест, куклы от него не отворачиваются.

Источник : http://mysticalworld.ru/