Колодец

Категория: Истории из жизни, Дата: 15-08-2012, 00:00, Просмотры: 0

Эту историю рассказала мне моя одноклассница, а ей, в свою очередь, её бабушка. Случилось это относительно недавно, в 2008 году.

Детишки играли в берёзовой роще. Одна девочка побежала прятаться и, пробегая по тропинке, обратила внимание на небольшую возвышенность справа. Подойдя поближе, она смогла разглядеть в нём колодец. Побежав к друзьям, она всё им рассказала. Ребята побежали смотреть (конечно, ведь мы же все любопытные).

Прибежав к месту, детишки увидели старый дряхлый колодец, который был закрыт чем-то тяжёлым, что, естественно, их не остановило. Один из мальчишек нашел неподалёку железку и, подсунув её под крышку колодца, попытался его открыть, но безуспешно. Тогда ребята решили попробовать опереться на железку всем вместе - на этот раз у них получилось сдвинуть каменную плиту. Но, как только это произошло, дети услышали пронзительный крик грудного ребёнка. Они испугались и убежали.

Добежав до первого дома, они забежали в него. Там жила соседка одной из девочек. Она и рассказала им историю про этот колодец...

У нас в деревне, во времена Великой отечественной войны, шли жестокие бои. Когда немцы буквально умирали от жажды, они приняли решение выкопать рядом с их лагерем колодец. Однажды, где-то под вечер, молодая женщина с маленьким сынишкой, бежали от фашистских солдат. Они заметили колодец и подбежали к нему. Делать было нечего - женщина приняла решение прыгать в него. За спиной раздалась автоматная очередь и она прыгнула вниз, прижимая к сердцу ребёнка. Немцы подбежали ближе к колодцу - заглянув в него, они никого не увидели, было темно. Они приняли решения закрыть колодец, замуровав мальчика и его маму живьём. Их так никто и не нашел.

Долго в нашей деревни ходили слухи, что проходя это место можно услышать, плач ребёнка и причитание его мамы. А нередко жители могли увидеть силуэт молодой женщины, будто скользившей по воздуху от берёзы к берёзе.

После рассказа соседки эти дети никогда больше не ходили играть в берёзовую рощу, тем более у колодца...