Обреченное судно

Категория: Истории из жизни, Дата: 26-10-2010, 00:00, Просмотры: 0

14 апреля 1912 г. британский корабль "Титаник" столкнулся с айсбергом в северной части Атлантического океана и потонул за считанные часы. На судне было слишком мало спасательных шлюпок, и лишь 705 пассажирам из 2207 удалось спастись. Трагедия потрясла людей всего мира, хотя для некоторых, включая одну из жертв катастрофы, случившееся не было полной неожиданностью.

В 1892 г. английский журналист У.Т. Стид опубликовал рассказ "Из Старого Света в Новый". В нем речь шла об океанском лайнере, подбиравшем оставшихся в живых после гибели корабля, поврежденного в результате столкновения с айсбергом в Атлантическом океане; в этой катастрофе многие пассажиры погибли из-за нехватки спасательных шлюпок на корабле. Имя капитана в рассказе было Э.Дж. Смит; капитана "Титаника" тоже звали Э.Дж. Смит. Сам Стид утонул в Атлантическом океане вместе с "Титаником".

В романе Моргана Робертсона "Тщетность", вышедшем в свет в 1898 г., также есть эпизод фатального столкновения роскошного судна "Титан" с айсбергом; трагедия случилась в апреле. На борту судна спасательных лодок оказалось недостаточно для всех пассажиров и членов команды. "Титан" Робертсона предвещал судьбу "Титаника" и повторял его даже в таких деталях, как водоизмещение, наличие трех винтов, двух мачт и способность перевозить до 3000 пассажиров. Следует сказать, что Робертсон, как моряк и специалист по судоходству, был знаком с морскими судами, и о столкновениях с айсбергами, несомненно, знал.

Немало людей заявляли о том, что предчувствовали гибель "Титаника". Стид получил письмо от священника, который советовал ему не плыть на этом корабле. Колин Макдональд, назначенный вторым инженером "Титаника", трижды отказывался от назначения, предчувствуя, что произойдет нечто ужасное. Некоторые из тех, кто собирался плыть на корабле, например банкир Дж. Пьерпонт Морган, решили отказаться от путешествия. Экстрасенс В.Н. Турвей 10 апреля предсказал, что вскоре утонет огромный лайнер. В ночь, когда свершилась трагедия, английскому мальчику по имени Дж.П.Дж. Чэпмен было видение случившегося со всеми подробностями.