Смерть Ведьмы

Категория: Истории из жизни, Дата: 12-10-2012, 00:00, Просмотры: 0

Когда мне исполнилось 4 года, на семейном совете было принято решение купить дачу. Посетили несколько мест и остановились на одном варианте, который устроил всю семью. Единственным минусом была труднодоступность деревни, долгая дорога, а по красоте природы, и простору — не было равных. Хвойные леса вокруг, только над рекой на холме красивейшая березовая роща, называемая в народе почему-то «Карпаты». Местные вообще всему давали свои странные названия. Например, часть деревни у магазина называлась «Куба», а другая часть, выходившая к реке - «Гондурасом».

Старый деревенский дом произвел на меня сильное впечатление. Чуть выше лопухов, растущих перед домом, я смело начала обследовать свою территорию. Скрипучая лестница в сенях, какая-то хозяйственная утварь в углах, на всем сетки паутины и следы пребывания мышей. Над входными дверями я обнаружила воткнутые в косяк старинные рога. Один красивый и длинный, наверное, бараний, другой более короткий и толстый — коровий. Находка меня тогда потрясла. Пока родители занимались своими скучными делами — мыли и убирали дом, так долго простоявший без хозяев, я носилась везде с этими рогами и придумывала разные истории о том, как они туда попали.

Следующей моей находкой была огромная чугунная сковорода, висевшая на чердаке. Она была привязана к веревке, спускавшейся с одного из стропил. Крыша над местом, где висела сковорода, видимо недавно менялась, так как свежие доски немного отличались по цвету от остальных.

Много чего еще было найдено в этом доме: и пучки сушеных трав, и лапки каких-то зверей — все это будило мою фантазию относительно предыдущих жильцов, но даже самым смелым предположениям пришлось потесниться перед реальностью. В доме до нас жила ведьма! Нормальная такая деревенская ведьма.

Когда ведьма умирала, ее родственники старались не подходить близко к кровати, на которой она лежала, дабы случайно не стать преемниками ведьминой силы. Думаю, все знают каким образом ведьма может передавать свое наследство — либо через прямой контакт с человеком, либо через какую-нибудь вещь. Предпочитают они, конечно, предавать силу и знания по своей родовой линии, маленьким девочкам, молодым девушкам, но если таковых не имеется, то могут отдать любому не старому человеку.

Она плакала, просила подержать ее за руку, пыталась хитростью подманить их поближе: то воды попросит, то велит позвать кого-нибудь из соседей к ней попрощаться. Но все ее уловки так не к чему и не привели, слишком хорошо люди знали, чем это может закончиться. Становиться новой ведьмой в деревне никому не хотелось. Так мучилась она несколько дней и все никак не могла умереть.

Тогда на семейном совете было принято решение провести старинный ритуал, благодаря которому бабуля сможет наконец отправиться, ну, куда там обычно отправляются ведьмы... в ад, наверное.

По старой деревенской традиции, чтобы ведьма смогла умереть, надо было разобрать крышу над кроватью умирающей, чтобы душа ее смогла беспрепятственно вырваться на свободу. На чердаке вешалась огромная сковорода, примерно над изголовьем кровати. Три раза необходимо было ударить о чугунную сковородку, чтобы весь дом наполнился гулким звоном. С третьим ударом ведьма делала последний вздох и душа ее вылетала через дыру, проделанную в крыше. При этом дом трясся так, как будто наступало землетрясение, а у родственников подкашивались от страха ноги. Наконец все прекращалось. Все... Сила ушла в никуда, в отверстие в крыше, раз никто не захотел ее перенять.

Вот в таком доме мне посчастливилось жить! Не скажу, чтобы он сильно отличался от других деревенских домов: барабашки не шалили, ничего сверхъестественного не происходило. Видимо, вместе с ведьмой ушла и вся ее сила, вся до копеечки.