Святочные гадания

Категория: Истории из жизни, Дата: 1-11-2012, 00:00, Просмотры: 0

Все это было довольно давно, и я уже с трудом могу вспомнить некоторые факты. Да это и неважно, ведь самое главное я помню очень хорошо. Я тогда заканчивала университет, была зимняя сессия, и мы, девушки-студентки, решили заняться святочными гаданиями.

Как незамужних барышень, нас, в первую очередь, интересовал «суженый-ряженый». Гадали мы по листку бумаги: скомкали лист, положили на тарелку, подожгли и, когда лист прогорел, смотрели на очертания пепла. Я во всякие такие вещи не сильно верю, но не хотелось портить девчонкам настроение, вот я и молчала.

Ларке мы гадали первой. Она так волновалась, боялась, что ей плохое будущее предскажут. Наташка, наша главная толковательница, начала ей рассказывать. То она дом новый видит, типа Ларка переедет скоро, то веник большущий – богатства несметные у Ларки будут. В общем, все хорошо. Мне гадали следующей – тоже вышел новый дом, отчетливо увидели морду свиньи – вроде тоже к финансам. Потом я обалдела: при следующем повороте отчетливо увидела профиль. Один в один – мой парень, у него нос такой заметный, греческий, не перепутаешь ни с кем.

Наташка меня давай поздравлять, типа я в следующем году замуж выйду, это гадание никогда не ошибается. Мы посмеялись и я стала уговаривать Наташку тоже погадать себе. Она сказала, что себе не гадает, если только мы с Ларкой бумагу подожжем, а она посмотрит. Так и сделали. Только лучше бы я молчала, простить себе не могу.

Когда бумага сгорела, стали вертеть тарелку. А потом Ларка заорала: на стене явно была видна тень. Маленькая фигурка с вскинутыми руками, а над ней нависает темная гора с огромными отростками. То ли руки, то ли зубы огромные. Наташка явно перепугалась, мы тарелку повернули по-другому – стало еще хуже. Теперь эта тень разделилась, маленькую фигурку окружали несколько зубастых существ, тянулись к ней. После третьего поворота я бросила тарелку на пол – так страшно стало. Это была морда, длинное вытянутое рыло, зубы-иголки, щель вместо носа. И это была не просто тень от куска бумаги, морда практически проступила на стене.

Мы завизжали и вылетели из комнаты. Наташка рыдала, Ларка тоже, а я все пыталась их успокоить, хотя и сама была готова реветь от страха.

Гадание действительно было верное: у Ларки отец получил предложение переехать в Москву, ему значительно прибавили зарплату. Мне парень в марте сделал предложение, я вышла замуж и переехала в новый дом. А Наташка… Говорят, это был несчастный случай. Взорвался баллон с газом, был страшный пожар. Наташка погибла не сразу, на нее обвалился деревянный потолок (гора над фигуркой) и она то ли задохнулась, то ли сгорела заживо…

С тех пор я никогда не гадала. Не хочу знать свою судьбу.