Ангел и демон

Категория: Истории из жизни, Дата: 19-11-2012, 00:00, Просмотры: 0

Соседку нашу зовут Ольга и начну я писать с её слов.

Произошло это со мной в 90-ых, когда все жили как могли, помощи редко от кого дождёшься, но была у нас одна соседка через два дома, звали её Антонина. Впрочем, женщина эта была неплохая: помогала всегда всем, чем могла. Но долго это не продолжалось, в 93-ем у неё остановилось сердце, когда узнала, что её муж погиб от огнестрельного ранения на одной из горячих точек. Долго оплакивало их наше село. Спустя год кто-то заикнулся, что у Антонины семья была проклята. Оказывается, всё могло быть и так, ведь за один год скончалась почти вся её семья - сестра, брат, сын, муж и сама она, но один человек был ещё живой -тётя Маша, ведьмой она была. И вот наступил 95-ый, она переселилась в дом, где жила Антонина. Все, кто жил на нашей улице, стали обходить этот дом стороной. Все говорили, что у неё аура чёрная. Женщина никого на порог не пускала, а кто пытался зайти - прогоняла, произнося при этом какие-то странные слова, более похожие на недоговореные матерные слова.

Вот, однажды, и "посчастливилось" мне к ней зайти. Я человек разносторонний и не побоюсь даже самого дьявола увидеть, т.к. со мной много чего случалось, но всё было не так, как хотелось.

У меня тогда были небольшие проблемы с деньгами, и я подумала сразу к ней пойти: вдруг окажет такую же помощь, как и Антонина. Открыв калитку, я была слегка напугана: думала, что она и меня сейчас прогонит, но нет. Тетя Маша, наоборот, была рада увидеть меня. Я у неё спросила, нет ли у пары сотен на еду да за квартиру заплатить, она кивнула и предложила мне в дом зайти. Переступив порог в её дом, я была до дрожи напугана. Дело в том, что у неё был небольшой коридорчик, раньше в этом коридорчике всегда сидела Антонина, и вот какую картину я увидела. Сидит Антонина, вышивает как обычно, и сидела она там как живой человек. И только я попыталась сделать шаг на кухню, куда пошла Маша, заговорила Антонина, только тихим голосом:

- Ольга здравствуй, ты не смотри так на меня, уходи скорее отсюда, она сгубила всю нашу семью, и тебя сгубит.

Я обомлела, но решилась ей ответить.

- Тонечка, ты что, хочешь сказать, что это она всю твою семью убила?

Она посмотрела на меня своим холодным взглядом и ничего не ответила.

Маша направилась в мою сторону. Она дала мне деньги и попросила уйти - я, конечно же, не долго раздумывая, поблагодарила её и направилась к выходу. Вдруг, Маша сказала мне вслед :

- Я вижу, у тебя сердце доброе, не бойся, заходи ко мне почаще.

Повернувшись в её сторону, я увидела уже стоящую Антонину за её спиной, мне стало не по себе, и, кроме "до свиданья", я больше ничего не успела сказать.

С тех прошло много времени, Маша эта тоже умерла, только в начале 2000-ых. Даже сейчас, если долго приглядываться к этому дому, можно в одном из окон увидеть Антонину, а в другом Марию. И видно их так, как ангела и демона.

Мне стало жутко от этой истории, как же мне теперь на работу ходить ведь я прохожу этот дом?!