Домовой или собака?

Категория: Истории из жизни, Дата: 19-12-2012, 00:00, Просмотры: 0

Дело было интересное, до сих пор не понимаю, как это случилось, но всё видел своими глазами. Сообщу, что со мной это произошло два раза, причём между этими событиями разница в 13 лет.

Начну с того, что я не страдаю психическими расстройствами, и у меня действительно стальные нервы.

Первое событие произошло, когда я стал первоклассником. Я жил с мамой в самой обычной трехкомнатной квартире на шестом этаже в самом обычном доме. Сейчас эта квартира стала моей, а мама перебралась в частный дом. В доме ни собак, ни кошек мы не держали.

Так вот, была осень, суббота, по времени где-то после полудня. Я играл с конструктором на полу посередине зала. Мама занималась выкройкой моей курточки в спальне. Не помню, что я пытался собрать из конструктора, но сидел я лицом к дверному проему, двери между залом и коридором у нас нет (проем на двустворчатую дверь), так что я совершенно четко рассмотрел всё, что произошло.

А произошло следующее: по пути из кухни в спальню медленно перебирал ногами маленький щеночек. Он был лохматый, светло-коричневого цвета с черными кончиками ушек, черным хвостом и лапками. Где-то посередине проема он остановился, повернул голову в мою сторону, посмотрел, как-то по-щенячьи чихнул, отвернулся и весело побежал в спальню. Не помню, удивился я тогда или нет, но сразу подскочил и побежал следом. Забегаю, значит, в спальню, а щеночка нет. Ну, я у мамы спросил: «Мам, а где Марсик?» Марсиком звали щенка на даче у бабушки. Она просила маму, чтобы мы собаку из города привезли. Если бы я последний месяц лета с тем щенком не провел, то при виде этой чудо-собаки, наверное, испугался б.

А так испугалась мама. Она, конечно, поняла, что я что-то увидел странное, но всё списала на мою детскую фантазию. И всё было бы хорошо, но спустя тринадцать лет случай повторяется. Я заканчивал институт. Мама уже переехала в частный дом. Я доводил до ума последний свой курсовой, а времени было мало, и я чертил по ночам. Вот в одну из таких ночей поймал меня голод. Я пошел на кухню из своей комнаты. Вышел в коридор, прошел мимо зала, подошел к выключателю и включил свет на кухне. Тут мое сердце замерло. Напротив меня под столом, прямо под краем свисающей скатерти стоял взрослый пес, среднего роста, того же самого окраса, что и чудо-щенок, и слизывал с пола хлебные крошки. Спустя секунду после включения света пес поспешил под стол и быстро скрылся под свисающей скатертью. Я подбежал к столу, поднял скатерть, но, увы, никакой собаки.

Я подозреваю, что это наш домовой. Но почему в виде собаки? К тому же я допускаю, что щенок-домовой был маленьким, потому что наш дом был новостройкой, а со временем вырос, как бы со старением дома. Не могу сказать, что и как, но собаку я успел хорошо рассмотреть.

После я вычитал, что домовой любит играть в карты. Купил, положил за холодильник, но они лежат там и по сей день, даже не сдвинутые. Может, то и вовсе не домовой был. Вот такие вот дела.