Мистические истории » Истории из жизни » История возникновения елочных игрушек

История возникновения елочных игрушек

Категория: Истории из жизни, Дата: 11-11-2010, 00:00, Просмотры: 0

Нашла, когда искала историю Хэллоуина. История возникновения деда Мороза, Снегурочки и елочных игрушек.

Вроде не было еще…

Как известно, 31 октября в мире активно отмечают Хеллоуин - праздник, который имеет общие черты практически у всех европейских народах. У нас в частности это те святки, ряженые, гадания и прочее. В общем трактование Самайна и его значение писать не буду здесь - думаю и так все в курсе, как и в честь чего он отмечался. Но приведу пару интересных фактов:

"Возникноение деда Мороза"

Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего — как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы...

"Снегурочка"

Для того, чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству (см. выше) общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза…”

У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла…