Соседи сверху

Категория: Истории из жизни, Дата: 11-05-2013, 00:00, Просмотры: 0

А эту историю мне рассказала коллега на работе. И если все прочие истории я записал от тех, кто сам их слышал от кого-то, то эта история точно из первых рук.

Вот что рассказала моя коллега однажды на работе как раз после произошедших странных событий. Чуть более года назад они с семьей купили квартиру в относительно новом доме. Обычный дом, ничем не примечательный, с соседями они особо не общалась, сделали ремонт и жили себе, никому не мешая: муж, жена и маленький ребенок.

Но была одна вещь, которая не то, чтобы ее напрягала, но слегка возмущала: соседи сверху иногда по ночам играли на пианино. Ее всегда это удивляло - сколько наглости надо, чтобы играть на пианино ночью, когда все спят. Она беспокоилась, что от игры проснется ребенок, но так, как тот не просыпался от музыки, да и играли не точно над детской, то руки у нее все как-то не доходили до того, чтобы сходить и попросить перестать нарушать порядок ночью. К тому же она надеялась, что соседи из смежных квартир этажом выше как-нибудь решат проблему.

И так вот прошел год.

Однажды вечером она пришла с работы и увидела, что с потолка на кухне льется вода. Судя по всему, у соседей прорвало трубу или что-то в этом роде. Они с мужем бросились наверх и стали звонить и стучать соседям, но никто не открывал. Она подумала, что жильцы, возможно, на работе или куда-нибудь уехали. Но тут на шум вышла женщина из соседней квартиры и, разобравшись в чем дело, сообщила, что вообще-то в квартире уже два года никто не живет.

Пришлось звонить в домоуправление, и, приняв решение, взламывать дверь.

Моя коллега рассказала, как вскрыли дверь, и они вошли в квартиру: там действительно царило запустение. На кухне прорвало трубу, и вода стояла чуть ли не по колено, разлившись и по другим комнатам.

Воду перекрыли, домоуправление уехало, а она осталась прибрать в этой квартире, вытереть пол, чтобы вода больше нигде не просочилась вниз.

Так вот в процессе уборки она заглянула в большую комнату. По огромному нетронутому слою пыли было понятно, что в квартире никто давно не живет. Но, кроме этого, в углу комнаты она увидела пианино. До этого из-за суеты она не сопоставляла никаких фактов, а сейчас до нее дошли три взаимоисключающих момента: игра по ночам, пустая квартира и пианино.

Она, говорит, почувствовала себя очень неуютно, быстро завершила уборку и покинула квартиру.

А на утро рассказала нам эту историю. Сказала, что не знает, что и делать, если ночью снова услышит музыку.

К сожалению, в последующие дни я не пересекался с коллегой, а потом и вообще сменил место работы. Теперь сам мучаюсь, хочу узнать, что же там было дальше. Продолжала ли музыка звучать в последующие дни, или, может, неизвестный пианист обнаружился на другом этаже, а звук ночью хорошо распространяется по дому, или пианино замолкло навсегда…

(Из коллекции Остромира)