Квартира

Категория: Истории из жизни, Дата: 9-07-2013, 00:00, Просмотры: 0

Случилось это зимой 2010 года. Меня уже давно звала моя подруга переехать в другой город, я не решалась, но в тот вечер как будто меня сорвало: я собрала вещи, позвонила другу и попросила перевезти все мое, так сказать, приданное. Подруга в тот момент уже сняла двухкомнатную квартиру (неплохой дешевый вариант). Первое время нас все устраивало, но потом все пошло не так.

Ну вот мы обустроились, сидели в комнате, смотрели фильм, и вдруг в ванной раздался грохот. Я пошла посмотреть и удивилась, увидев, что вода включена, и все наши принадлежности были раскиданы, а крышка от бачка унитаза и вовсе на полу, сама она вряд ли смогла съехать. Естественно мы перепугались, но вскоре это забылось. Потом начали происходить более нелепые и необъяснимые вещи: свет сам по себе включался, открывались окна, в доме слышались шаги и скрипы.

Однажды, придя с работы, я нашла подругу в комнате: она забилась в угол и плакала. Когда я начала ее расспрашивать о том, что произошло, внятно она ничего не могла ответить. Спустя время, успокоившись, она рассказала мне: "Когда пошла умываться в ванную, стоя спиной к двери, почувствовала на своей спине взгляд (у каждого ведь такое бывает), первые несколько секунд боялась обернуться, но потом, обернувшись, увидела мужчину, его лицо было искривленным. Первое, что пришло в голову: начала спрашивать, как он попал в квартиру, а он лишь стоял и молча смотрел, сверля своим взглядом. Но страх не полностью отключил мозг, и чувство самосохранения выполнило свое действие и подало сигнал мозгу и телу закрыть дверь, но не все же время в ванной просидеть, я решила выйти, трясясь от страха. Открыла дверь и пулей понеслась в освещенную комнату (у нас там стояли иконы и святая вода) и, рыдая, начала читать "Отче наш". В таком состоянии я ее нашла.

В этой квартире мы уже не спали по отдельности, и в одну ночь нас снова посетил этот мужчина; мы стремглав включили свет, и все пропало. Кое-как уснули.

Наутро решили осмотреть квартиру, ведь не просто так мужчина приходит. Находка была весьма интересной: нашли фотографии с похорон, причем не с одних; а одна фотография была в рамке и перевязана черной лентой. Когда мы ее перевернули, увидели того самого мужчину, но его глаза были вырезаны (честно, не знаю что это означает). В доме еще нашли крестики покойных, обмылки. Начали интересоваться у соседей про хозяев, про бывших квартирантов (ведь они уехали, даже не забрав свои вещи). Соседи говорили, что в квартире долго никто не задерживался - недели две максимум. В итоге мы подумали: "Ну все это нафиг", - собрали вещи, пока на дворе было светло, и свалили обратно к себе в город. Честно, не знаю, что было потом с этой квартирой, может, она и по сей день сдается, но это вряд ли... Хотя хозяйке удобно, ведь платят за месяц, а живут всего ничего. От этого и цена низкая, как я поняла.

Вот такая история. Не судите строго, из меня очень плохой писатель.