Домовой пошутил

Категория: Истории из жизни, Дата: 9-07-2013, 00:00, Просмотры: 0

Достала я книгу Глуховского "Сумерки" - мне его творчество очень нравится. Короче, прочитала - достаточно увлекательный роман с мистическим уклоном.

В кои-то веки решила его прочитать моя мама. Суть романа связана с возможным вариантом конца света: всем известные древние пророчества племени майя. Главным героем является серый малозаметный переводчик, которому достался текст древнего послания.

В это время в мире происходят различные стихийные бедствия: землетрясения, ураганы, цунами и т.д. Все эти знамения конца света сможет расшифровать только один человек. На фоне этого кошмара в руки главного героя, знатока старого испанского языка, попадают куски текста для перевода — разбитый на части древний испанский манускрипт-дневник испанского конкистадора, пробиравшегося сквозь сельву Латинской Америки на полуострове Юкатан в эпоху первых посещений континента европейцами.

Пока он расшифровывает текст, его жизнь меняется... В его квартиру рвется таинственный человек-ягуар. Клерка из бюро переводов жестоко убивают... Москву потрясают землетрясения. Вдобавок он ищет в Москве улицу Ицамны. В итоге, все эти мистические события помогают главному герою расшифровать прорицания и заглянуть в будущее.

Маму данная книга увлекла. Рано утром, где-то часов в 5 утра, мама с воплями бежит в мою комнату. Вся трясется. Оказалось, что папа уехал в командировку, и т.к. ей не спалось - она решила почитать роман. Включила свет и уютно устроилась на диване. Вдруг свет погас - мама испугалась, что человек-ягуар пришел за ней (она девушка впечатлительная). Я сразу решила, что, возможно, просто вырубилось электричество - все возможно. Захожу аккуратненько в комнату родителей - но выключатель был именно выключен. Потом я увидела, что часы не сбились (они при малейшем сбое электрики сразу выходят из строя и приходится долго и нудно налаживать время и дату. Так и не понятно, кто так по-"чернушному" пошутил. Возможно, домовой решил попугать.