Тесто

Категория: Истории из жизни, Дата: 8-09-2013, 00:00, Просмотры: 0

Эта история произошла с моей прабабушкой Ольгой, когда она была ещё маленькой и жила с матерью и отчимом в Иркутской губернии.

Мать и отчим уехали по каким-то делам (точно не знаю: либо в поле, либо в город, а может ещё куда-то). Дети: Оля и дочь отчима Ульяна - остались дома. Как водится в деревне, в отсутствие родителей на них были возложены обязанности по уходу за скотиной и дому. Но, видимо, в этот раз дел было совсем немного, девочки их быстро сделали и пошли на улицу играть.

Нагулявшись и наигравшись, девочки пошли домой. Взрослые всё ещё не возвратились, делать было нечего, но им зачем-то надо было зайти в дом. Войдя в сени, одна из девочек услышала какой-то странный звук. Она насторожилась и сказала об этом своей сводной сестре. Та тоже это услышала. "Шлёп, шлёп" - раздавалось в доме. "Что это может быть?" - спросила одна. "Не знаю" - ответила вторая. Обе сильно перепугались. И тут снова - шлёп, шлёп. "Да это же домовой!" - перепугались Оля и Уля. "Бежим отсюда!" - крикнула одна из них. Тут же девочки выбежали из сеней на улицу.

Спустя некоторое время они решили войти в дом. Но как только они вошли в сени, сразу послышался угрожающий звук: "Шлёп, шлёп". Девочки ещё больше испугались. Наверно, решили, что домовой их не пускает. Больше в дом они заходить не решались.

К вечеру приехали родители. Услышав их сбивчивый рассказ, мать задумалась на минутку, а потом зашла в дом. Через некоторое время оттуда раздался женский смех. Девочки зашли туда и обомлели. Никакого домового там не было. А вот то, над чем можно посмеяться, было. "Домовой" оказался тестом! Мать рано утром его поставила, а девочки забыли про него. Тесто поднялось и поплыло. Падающие куски теста вызывали звук "шлёп, шлёп", который девочки приняли за шаги домового.

Спустя много лет прабабушка рассказала эту историю своей дочери, моей бабушке, а та, в свою очередь, поведала её мне.