Зеркало

Категория: Истории из жизни, Дата: 13-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

Я просто до ужаса люблю всякий антиквариат. Как только появляется возможность и финансы - бегу в магазин или на рынок в поисках раритета. Есть в моей коллекции разные вещи: и светильники, и подсвечники, и статуэтки, и даже старинные часы…

Периодически я езжу по селам области и соседних областей в поисках таких вот раритетов. И повезло мне однажды несказанно – купила у одной пожилой женщины старинное зеркало за символическую плату. Я пребывала в восторге от его покупки, еще бы – оправа под бронзу, резная, с диковинными узорами. Зеркало было овальной формы, не очень большое, размером где-то 30 на 40 см.

Приехав домой, я сразу же облюбовала для него местечко – в спальне на одной из стен, но так, чтобы не отражалась дверь, - говорят, нельзя ни в коем случае так вешать.

В первую же ночь после того, как я повесила приобретение на стену, мне снится странный сон. Будто стою я в какой-то комнате, странной такой – вроде знакомой, а вроде и нет; с потолка вместо люстры свисает петля. Я подхожу к ней и начинаю примерять на шею… Тут просыпаюсь посреди ночи, ощущение такое, что задыхаться начала во сне. Я, естественно, подумала, что просто кошмар приснился, но неприятный осадок на душе остался.

Следующий день прошел как обычно, а ночью снится опять тот же кошмар, только проснулась я уже на том моменте, когда сама начала петлю затягивать…

На третью ночь еще хлеще – как будто со стороны смотрю на себя повешенную…

Если после первого раза я не связывала свои сновидения с появлением этого антикварного предмета, то после последней ночи я задумалась и решила поэкспериментировать, убрав вечером зеркало в другою комнату, мало того, я его положила «вниз лицом».

Как я и ожидала, в эту ночь мне спалось без сновидений.

На следующий день я подорвалась ехать в эту деревню и найти женщину, у которой я купила странное зеркало. Приехала, нашла дом, женщину эту и попросила рассказать об истории этого предмета. Как оказалось, был у этой тети единственный сын. Десять лет назад он покончил с собой – повесился. И как уже можно догадаться, повесился в той комнате, где висело это, теперь уже мое, злополучное зеркало…

Приехав домой, я схватила зеркало, отнесла на пустырь и разбила на мелкие осколки, а раму просто выкинула.

***

От себя хочу добавить лишь одно – будьте осторожнее, приобретая сомнительные вещи (особенно зеркала!), ведь неизвестно, какова их история, и кому они принадлежали раньше.