Общага

Категория: Истории из жизни, Дата: 18-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

В нашем городке есть три общежития одного профессионального училища. Здания общежитий расположены одно за другим, практически на выезде из города. Еще пара сотен метров и начинается лесополоса вдоль трассы.

Однажды случай привел меня в одну из этих общаг. Искала себе по интернету вечернее платье и нашла интересный, как мне казалось, вариант. Девушка, которая продавала это платье, жила в одном из этих общежитий. Дома она смогла быть только к вечеру, т.к. это были выходные, и работа ее связана с организацией праздников. Общежитие от моего дома недалеко, пол-остановки пешком, вот я и решила прогуляться перед сном, а заодно и дело сделать. После восьми в осеннее время рано темнеет, однако прогулка оказалась приятной. Дождь закончился, воздух был свеж и чист…

Добралась я быстро, через десять минут я уже поднималась в лифте на восьмой этаж здания. Длинный коридор на два крыла, посередине комната отдыха, в это время закрытая на ключ. За простыми деревянными дверями комнат слышны вполне объяснимые звуки: голоса взрослых и детей, шум телевизора и п.р. Особенно оживленно было в том крыле, где и была комната той девушки. Я постучала в дверь с нужным номером, мне быстро открыли и пригласили войти. Хозяйка ждала меня, разложив платье на низком диванчике. Я наклонилась к платью, чтобы рассмотреть материю. Оценив состояние вещи, я собралась предложить свою цену и в этот момент в дверь шумно постучали. Дверь распахнулась, и в комнату вбежал мальчик лет пяти, за ним шла женщина в возрасте.

- Алина, ну его не удержать. Рвался к маме и все тут.

- Да вы не беспокойтесь, Ирина Ивановна. Ничего страшного.

- Сыночек мой, что же ты? Я же попросила тебя побыть с Ириной Ивановной…

- Мамочка, мне страшно …стало страшно за тебя.

- Ну что ты говоришь, мой хороший. Со мной все в порядке, ты же видишь. Ирина Ивановна, спасибо вам большое.

Женщина, приведшая мальчика, выжидающе остановилась, с любопытством поглядывая на меня.

-Ну что ж, я вижу, что платье мне будет большевато… очень жаль, конечно - я заторопилась уйти.

Ирина Ивановна присела на стул, стоящий в глубине комнаты с явным намерением остаться.

- Алина, закрой дверь сегодня получше… я за вас так беспокоюсь, ни одной ночи спокойной, я вчера не сомкнула глаз до утра, опять во все двери ломился…

“Да тут попахивает криминалом”- подумала я про себя.

- А что у вас тут происходит, соседи буянят? – спросила я, проходя к выходу.

- Если бы. Как похоронили соседа, еще ни одной ночи спокойно не спали. Ломится каждую ночь, стучит во все двери. Все, кто мог, съехали. Нам вот податься некуда, вот и мучаемся, – ответила девушка.

- Кто ломится, сосед ваш… как так, он же умер?!

- Умер то он, умер. Да только каждую ночь живее живых, скребется в двери, просится войти. Жуть…

- Что Вы говорите? Как же тут можно оставаться? Может…

Алина стала сбивчиво рассказывать, что в другом крыле жил парень лет тридцати. Тихий такой, всегда вежливый. Жил один, без семьи, работал на стройке. Не слышно его было вечерами, наверное, выпивал в одиночку, да все телек смотрел… Друзей у него не было, девушки тоже. Никто и не заметил, что однажды он не пришел ночевать. Утром нашли его труп недалеко от общаги, на трассе. Что с ним случилось, никто не знает. На следующую ночь все и началось. Мне стало невыносимо жутко и я поспешила убраться оттуда восвояси, в спасительную безопасность своего дома, где этим вечером, как и во все предыдущие, ждал меня любимый муж и чашка горячего чая.

Домой я летела не оглядываясь, боялась соседа этого встретить. Кто знает, может и правда где-то там, в темных коридорах общаги разгуливает оживший труп парня и не дает уснуть соседям до утра. И знаете, мне бы совсем не хотелось встречаться с этим ходячим ужасом…