Кто там наверху?

Категория: Истории из жизни, Дата: 24-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

Уже больше 30 лет я живу в этом доме. Обычная кирпичная девятиэтажка. Второй этаж. Всех соседей я знаю хорошо. По крайней мере, была уверена в этом до последнего времени...

Небольшое отступление. Год 2013. Трудный период в моей жизни. Смерть мамы, развод с мужем, осталась одна с двумя детьми. В общем, круговорот событий закружил меня... Уже давно я перестала замечать происходящее вокруг, ушла в проблемы, что называется "с головой".

Всегда помнила, что над нами, на 3 этаже, проживает некая среднестатистическая семья. Тихие и положительные. Сын их вырос, закончил духовную семинарию, принял сан священника, женился, трое детей. Переехал с семьей из нашего дома. Отец их умер, в квартире над нами осталась проживать пожилая одинокая мать, к которой сын-священнослужитель периодически привозил внуков. Это вся типичная информация, которую мы обычно знаем о своих соседях.

Дети у священнослужителя маленькие, шумные. Когда он их привозил к своей маме, над нашей головой начиналось просто землетрясение, с потолка в буквальном смысле побелка сыпалась от топота детских ножек. Часто, особенно летом, было слышно детские голоса на балконе, который расположен, естественно, прямо над нашим балконом. Я привыкла к постоянному беспокойному фону над головой и просто не обращала внимание на него.

И вот недавно я подметила, что дети наверху почему-то стали топать преимущественно по ночам. Меня это удивляло. Почему маленькие дети, находясь в гостях у бабушки, не спят до 4-5 часов утра? Что за анархия такая? Или бабушка в отсутствие родителей решила разрешать внукам абсолютно все, чтобы их побаловать? И еще к топоту детских ног присоединялось некое клацанье маленьких коготков, характерное для бегающей собачки небольших размеров. Но лая я никогда не слышала. В общем, шум в какой-то момент стал раздражающе сильным, и я собралась подняться к соседям на третий этаж и поговорить об этом всем, т.к. у меня самой маленький ребенок, которому мешает ночью спать эта звуковая вакханалия.

Несколько раз я пыталась звонить в дверь к соседям сверху, но, как назло, никогда не заставала их дома. Я также пыталась гулять почаще со своим младшим ребенком во дворе, в надежде встретить соседку, выгуливающую свою собачку, которая клацает коготками по полу. Но так ни разу и не встретила. Телефона соседей я тоже не знала, и мне пришло в голову сходить в наше домоуправление, узнать их телефон, и наконец, уладить назревающий конфликт.

В приемный день я пришла к начальнику домоуправления с вышеуказанной просьбой. И его ответ меня поверг в шок! Он сказал: "Зачем вам телефон этой квартиры? Они уже там почти год не живут." Тогда я поинтересовалась, может они сдают квартиру, рассказала про шум, который еженочно нас беспокоит. Начальник жэка заверил, что квартира абсолютно пустая, никто ее не сдает, и посмотрел на меня, как на сумасшедшую. Я ушла в полном отупении. Когда стемнело, я специально вышла во двор, чтобы посмотреть, зажжется ли свет в окнах у соседей сверху? Окна остались темными! Не понимаю, что происходит. Мозг отказывается все это анализировать...

...Сейчас ночь. В квартире сверху вновь отчетливо слышен топот детских ножек и клацанье коготков животного. Мне страшно, я читаю "Отче наш". И даже представить боюсь, кто там, наверху, в пустой и темной квартире создает такой шум...