Тени Второй Мировой

Категория: Истории из жизни, Дата: 24-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

Небольшое предисловие: каждое лето мой отец работает на ставке в торговой палатке (в которой продают пиво, чипсы, напитки и прочее). И каждое утро, часов в 5, ходил к нам на пляж мужчина с металлоискателем в поисках потерянных драгоценностей. И в этот раз он пришел на пляж и начал свои поиски. Через полчаса мужчина подошел к палатке и заказал бокал пива. Так как отец еще спал (каждую смену я помогаю отцу: первую половину ночи сплю я, а он работает, а потом меняемся), я налил ему бокал и дал сдачу. Мужчина пошел и сел за столик, а я, убрав деньги, подсел к нему. Мы разговаривали на разные темы, а потом он мне сказал : "Я смотрю, ты парень толковый, хочешь я тебе одну историю расскажу, которая случилась со мной?". Естественно, я согласился. Тогда он начал свой рассказ (дальше я буду писать от первого лица):

"Иду я, значит, по посадке, в которой я еще не разу не был. Ну, думаю, найду что-нибудь, может люди отдыхали. А время - раннее утро, солнце только начало подыматься, роса на траве, где-то вдалеке пели птицы. Я в этой посадке уже два часа и ничего не могу найти. Вижу - бугорок впереди, ну, думаю, сейчас подымусь, попью кофе, бутерброд съем и поеду домой. И тут я увидел на бугорке человека. Он был одет в военную форму, рядом лежал вещмешок и старая винтовка. Сам же он присел, упершись спиной об дерево, при этом он что-то писал в тетрадь. Я пригнулся, зашел за дерево и начал осматривать этого человека. Меня очень удивила его форма, но я никак не мог вспомнить чьих это войск форма. Тут послышался тихий хруст кустов, которые были недалеко от него. Солдат начал прятать тетрадь в вещмешок. А через мгновение случилось то, чего я не ожидал. Кусты начали дико хрустеть и из них выбежал человек в форме солдата Советского Союза. Он держал нож в руках и бежал на того солдата. Тот солдат тоже не растерялся и вместо того, чтобы поднять оружие, вытащил кортик и занял оборонительную стойку. Но солдат, который атаковал, набежал, сбил его с ног и они покатились вдвоем с бугра (на противоположную от меня сторону). Я побежал за ними. Первое что меня удивило - это то, что не было вещей солдата, которого я увидел первым. Но на это я не обратил особого внимания. Когда я спустился с бугорка, я оказался в не большом яру. И теперь меня удивило, что никого нет, я уже собирался идти обратно, как металлоискатель запищал как резаный. Я достал свою саперную лопату из рюкзака и начал копать. Когда я увидел что откопал, то по коже прошел холодок. Это были два скелета, у обоих были смертельные ножевые ранения. Они были в тех же формах, но только постаревших за многие годы. И я узнал их ножи. Я, не закапывая их, достал карту, поставил пометку на ней и пошел из леса.

В этот же день я пошел в исторический музей и рассказал о свой находке. Как оказалось позже, это были итальянский и советский солдаты Второй Мировой Войны. Их перезахоронили. Для меня осталось тайной, почему они показались именно мне, однако, я точно понял, что им было не уютно вместе."