Вещий сон

Категория: Истории из жизни, Дата: 30-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

Эта история случилась с моей матерью много лет назад, ещё в её далёком детстве.

Буду писать с её слов, от 1-го лица.

Случилось это со мной в 72-м году. Было мне тогда лет 11, а может, и 12, я уж и не припомню, давно это было... Решили тогда мои родители на пикник выбраться за город, ну, а мне куда деваться. Через слёзы и истерику меня таки затолкали в машину, пропуская мимо ушей мои просьбы остаться и отдохнуть дома перед телевизором, или хотя бы оставить меня с бабушкой, хотя она была ещё той "бабушенцией", которая недолюбливала меня ещё с самого моего рождения.

А не хотела я ехать по одной лишь причине, которой являлся сон накануне решения отдохнуть на природе. А сон был как настоящий. Едем мы на нашей старенькой машине, которая чуть ли на ходу не разваливается, громко шумя, и тут она как начнёт набирать скорость, да такую, что я на ямках в дороге головой об крышу машины билась. Внезапно всё замерло. Как в замедленной съёмке. Я поднимаю взгляд на лобовое стекло и вижу, как на нас несётся грузовик. Дальше я сна не помню, то ли по старости лет забыла, то ли я тогда проснулась… Когда я поведала о сне родителям, они лишь отмахнулись и говорили, мол, не выдумывай, ты и так на улицу выходишь только когда в школу надо. Я действительно редко бывала на улице. Была я не такая как все, замкнутая, что ли…

В общем, всё. Мы в пути на пикник. Мне некуда деваться. Мне ничего не остаётся делать, только как реветь и орать что есть мочи, что хочу вернуться назад, домой. Родителям надоели все эти вопли и истерики, мои слова были услышаны – мы вернулись домой. Мать строго наказала мне не выходить из комнаты и смотреть телевизор. А я стояла в углу и радовалась, что мы никуда не поехали и что все будут живы и здоровы.

Через два дня моему отцу срочно надо было по делам за город. Он собирался ехать по той самой дороге, которая вела на озеро, где мы хотели провести пикник. Дорога была бугристая. Ещё на дороге находилась высокая горочка. Отцу нужно было быть на месте работы вовремя, и он не собирался искать путь полегче. И таки решился «взобраться» на эту чёртову горку. Машина вверх шла очень сложно, зад машины царапался об асфальт, издавая ужасный звук. Когда машина достигла вершины горки, у неё отказали тормоза. Машина начала скатываться с крутого склона и набирать скорость. В общем, машину сбил грузовик, в результате чего мой папа погиб на месте.

Моя мать ещё много раз извинялась передо мной, что не верила мне. И если бы не я, мы бы сейчас все, возможно, были мертвы. С тех пор я больше не видела подобных снов, и слава Богу. Ужасное это чувство - знать будущее.