"Харон"

Категория: Истории из жизни, Дата: 5-02-2011, 00:00, Просмотры: 0

Прошедший 2009 год ознаменовался несколькими событиями, что называется, выходящими за рамки обыденности.

В конце декабря председатель осетинской поисковой организации «Харон» Алан Татаров рассказал потрясающую историю из жизни своего отряда:

- У нас приключился удивительный случай совсем недавно - 21 декабря. Погода солнечная, мошкары, снега нет, ничего не мешает. После поисковых работ мы обязательно садимся у костра и выпиваем по 50 грамм, чтобы снять стресс. Труд тяжелый, в сырости и грязи, нужно немного согреться. И вот я смотрю, один наш парень Игорь, ему 23 года, впал в какой-то непонятный ступор. То говорил, смеялся, а то вдруг окаменел. Глаза открыты и неподвижны, то ляжет резко, то сядет, как кукла. Мы испугались, привезли его в Эльхотовскую больницу. У него уже было шоковое состояние, окоченение, каталепсия. Бормочет несвязное в бреду. Думали, надо вызывать родителей, парень умирает. Врачи приехали, начали его колоть обезболивающими. Он успокоился и заснул. Я остался сидеть рядом - мало ли что? В шесть часов утра просыпается в холодном поту. Смотрит на меня ошалелыми глазами, не помнит, что с ним было. Потрясенный Игорь рассказал о своих видениях: «Мы сидели у костра, потом пошли спать в палатку, и мне приснился сон. Я видел всё, как на яву. Я поднялся на хребет, потому что ближе к поселению всё перекопано местными. Я помнил ячейки, точки, которые мы отметили. И на самом хребте я вижу трех красноармейцев. Один сидит на корточках, двое стоят, прикуривают. И тут прилетает снаряд и попадает прямо в них! И все трое погибли».

Игорь помнил всё до мелочей. Искать с помощью детектора здесь невозможно - кругом осколки, в ушах стоит постоянный звон. Игорь показал точно место, которое увидел в горячечном сне. Мы начали копать и сразу наткнулись на кости. На макушке горы мы обнаружили останки трех наших солдат. Позже Игорь мне рассказал, что его дед воевал как раз в районе Эльхотово.

- То есть у вашего поисковика включилась генетическая память, и он получил послание от своего предка с того света?

- Получается так.

Наши поисковики копают, в основном, на местах сражений в 1942 году. Это Эльхотовские ворота, где были наиболее ожесточенные бои с фашистами на территории Северной Осетии. Немцы дошли практически до Владикавказа - поле деятельности большое. За семь лет существования организации «Харон» поисковики обнаружили 2 тысячи останков - красноармейцев и солдат вермахта. Опознано около пятидесяти бойцов Красной Армии и почти все немецкие солдаты.