Ангел маршрута

Категория: Выдуманные истории, Дата: 6-03-2012, 00:00, Просмотры: 0

Пролог

«Первым человеком, заметившим неисправности в поездном оборудовании, был машинист поезда, следовавшего по 43 маршруту…»

Город К. 27 марта. Они встретились на станции «Улица Леваневского»

- Ну, как дела? , - спросил Сергей

- Нормально. - ответил Виктор

- Кем работаешь?

- Работаю машинистом, а подрабатываю…

- Сколько платят?

- Бесплатно!

- Ты гонишь? Как бесплатно? Что же за работа?

- Да так, летать, помогать людям!

- Круто, полет на самолете имеешь! Ну ты в профите! А что ты тогда метропоезда водишь? - изумленно спросил Сергей

- Я же говорю, подработка! Не всегда можно и не всегда нужно!

- Так кем же ты подрабатываешь? - на лице у Сергея читался вопрос

- Не поверишь! - ответил Виктор, - До сих пор не мог сказать- договор о неразглашении подписал! Я семь лет не мог говорить, а сейчас…- машинист задумался и подошел к краю платформы. Вдалеке ехал номерной, - вчера два дня, как срок прошел!

- Ты был машинистом в Метро- 2? - воскликнул Сергей, - Расскажи!

- Вовсе не машинистом я работал! , - Виктор поздоровался с машинистом подошедшего поезда и они с Сергеем зашли в поезд. Дверь наружу пока была открыта. Виктор посмотрел на небо. - Короче, я подрабатывал…Ангелом!

Серега конкретно обалдел. Он стоял неподвижно наверное минуты две. Глаза его расширились.

- А что такого? Работа стабильная. Раз в полгода бесплатный перелет куда угодно. - говорил Виктор, перевел контроллер на вторую позицию.

- Так. Стоп. Нет. Подожди. Давай все сначала. - дрожащим голосом сказал Сергей

- Давай. Только в депо приедем.

- Согласен.

Поезд стоял в депо. Они шли по территории и разговаривали

- Как ты так? Попал? - изумленно, и, видимо, с сочувствием сказал Сергей

- Да…Давно это было…Давай расскажу подробно. Итак, все это началось еще тогда, когда строили этот перегон …

1 часть

Странная находка

Год 19xx. Началось строительство нового перегона «Ул 6 Сентября» - «Леваневского» - «Кировское депо» ТЧ6.

Сложное было то строительство…Техника хоть и новая, но постоянно что- то ломалось…Неожиданно рабочие, рывшие насыпь, нашли в земле странный куб. Он был полым, внутри был пергамент с непонятной надписью, которая гласила, что через 40 лет на этом месте что- то произойдет.

Никто в голову не брал, но все заметили необычайную производительность. Километр, два, еще, еще, еще километр! Ветка росла, как на дрожжах! Через 2 месяца открыли перегон и по нему помчались поезда метро. Годы шли, поезда летели. На месте, где наши куб, действовало ограничение – 40 км/ч. Машинисты удивлялись : ну что такого опасного? Прямой перегон же! Но до года 200x ограничение стояло. Его убрали…Уже прошло 39 лет…

2 часть

Машинист Виктор Иванов пришел в депо, когда ему было 25 лет. Он ясно понимал, что это за работа. Он с детства любил поезда, да и отец его тоже работал машинистом, но на товарных поездах

- Какое метро? Эти голубые номерные вообще для женского пола! Ты бы еще на трамвай пошел! А вот товарняк, вагонов этак 80 провести слабо? . - иногда говорил он.

Но ничего. Виктор работал на номерном.

Как то он услышал о пророчестве.

- Знамение, знамение…Чего все гудят? Что за зверь? - спросил машинист Алину, диспетчера

- Да вот фигню нашли в земле, типа сорок лет пройдет, и наступит локальный конец света! Кстати, до той даты меньше года, а если поточнее…- девушка достала мобильный, - 8 месяцев.

Действительно, сегогдня было 24 июня. Значит это знамение произойдет 24 марта…

Машинист все гонял поезда. Шли месяцы. Новый год, Рождество…Как раз после 8 марта ему в помощники назначили молодую девушку – ей было всего 20 лет и звали ее Кристиной.

И вот, до исполнения пророчества осталась неделя. 17 марта было на календаре…

Вечер. 19 часов. Они ехали порожняком, с резерва. Он, чтобы как- нибудь поддерживать настроение, рассказывал помощнице разные курьезные истории

- А вот еще такая – поехали мы как- то на охоту…- и вдруг Виктор увидел, что Кристина смотрит вдаль. Смотрела она очень напряженно

- Люди, - сказала она

- Какие люди?

- Витя, там люди на путях. Если мне не мерещится только.

Виктор остолбенел – мощные фары номерного действительно освещали две фигуры, идущие по рельсам.

- Кристина, в салон, быстро! Сейчас тормозить буду! Держись за что- нибудь! Сильно! , - прокричал Виктор и тут же нажал на кнопку переговорного устройства, - Диспетчер, это сорок восьмой! Применяю экстренное торможение – вблизи станции Леваневского на путях замечены люди! . Машинист потянул со всех сил ручку тормоза. Сильное ускорение кинуло машиниста вперед, но он уже привык – до этого он уже успел семь раз так затормозить. До сближения оставалось метров пятьдесят. Машинист уже отчетливо видел людей – это были две девушки. Они смотрели на поезд.

- Пошли отсюда! Че вы встали! ? Как вы попали сюда! - орал на всю кабину машинист и одновременно давил на педаль сигнала. И тут он увидел, что девушки исчезли. Поезд словно подпрыгнул, что- то хлопнуло и состав остановился.

- 48 маршрут, ответьте диспетчеру! , - раздавалось по радио

- 48, слушаю! На путях были замечены люди! Я применил экстренное торможение!

- Не отправляйтесь, сорок восьмой! Сейчас подадим спецпоезд!

Да…Вроде и ничего не произошло, но в номерном сгорели все шесть ламп. Они обуглились изнутри и треснули, как будто на них подали напряжение в 10 раз больше нормы.

- Ничего, переживем! Правда, Кристина? - бодро сказал Виктор

- Да, да…- тихо ответила она…

И вот наступило 24 марта…День, когда должно было исполниться пророчество. Перед этим произошло странное событие.

Первыми странности на перегоне обнаружила бригада рабочих, 26 марта в двадцать три часа пятьдесят одну минуту

. Как раз в том месте, где тормозил Виктор, около контактного рельса появилось нежно- голубое сияние. Рабочие, как ужаленные, отскочили (они шли рядом с КР).

- Почему вы не отключили контактный рельс? С ума посходили что- ли? На перегоне люди! - прокричал старший

- Как это «не отключили»? О чем вы? Напряжение с рельса снято!

- Стойте, откуда тогда…- старший не успел договорить фразу. Сияние исчезло.

Эту историю скрыли.

И вот, рано утром 24 марта, поехали поезда. Первым человеком, заметившим неисправности в поездном оборудовании, был машинист поезда, следовавшего по 77 маршруту в шесть часов двадцать восемь минут…Машинист почувствовал, что поезд движется легкими, едва ощутимыми рывками. Он опустил глаза на АЛС и его перекосило – лампочки мигали с чудовищной быстротой! Он остановил поезд.

Алина, немного полусонная, сидела и наблюдала за движением этого поезда. Крик из динамиков реально потряс ее

- Диспетчер! Это 77 поезд! У меня с сигнализацией что- то не то!

- Не паникуйте! Что у вас там такое, 77?

- АЛС сама не своя! Горят все огни одновременно!

- Следуйте с пониженной скоростью. Все в порядке.

Когда машинист прибыл в депо, оказалось, что сгорела одна фара. Лампочку только вчера поменяли, но она обуглилась и треснула.

В восемь часов тридцать одну минуту у машиниста девяносто восьмого поезда на том же месте самопроизвольно сработали тормоза. Он ничего не доложил Алине, ведь он ехал под 80, а скорость упала лишь на 5 километров. Зачем сообщать и создавать проблемы? Но все- таки машинист решил сообщить. «Доеду до станции, сообщу диспетчеру. » подумал он.

Тем временем машинист Виктор Иванов, подчиняясь расписанию – поезд в две минуты – начал движение от депо в сторону станции «Ул. Леваневского».

Он ехал и тут почувствовал чей- то взгляд на себе. Он повернул голову и увидел то, от чего потерял дар речи – в окно смотрела девушка! Но поезд ехал с максимальной скоростью! И тут машинист опомнился от крика машиниста встречного поезда

- Иванов! Что такое рядом с твоим поездом! ? Что это! ? Тормози! Ее сдует!

Девушка летела, и Витек отметил, увидев удивленное лицо машиниста встречного поезда: «Как же ее ветром не сдуло? Ведь скорость –то под 80! А если посчитать разницу, то получится…». Рука обхватила тормозной кран так сильно, что пальцы побелели. Экстренное торможение…

Машинист встречного увидел, что рядом с кабиной летит ангел! Самый настоящий! Машинист испугался – тот летел напротив встречного пути, поездом его наверняка сдует! Он прокричал это Виктору. Только он подумал об этом, как последовал хлопок и яркое сияние ослепило его…

Алина, диспетчер Соколовской линии метро смотрела на пульт. Вот 96 маршрут, а навстречу ему – 48. Так, скорость у них хорошая…На часах – 8:34. Тут Алина чуть не оглохла – жуткий крик машиниста 96 поезда резал слух. Диспетчер увидела, что 48 маршрут исчез. Вот был он – и нет его. Нет. Пропал. Растворился.

- Это 96. Алина, Аля! Вызывай спасателей! Тут что- то страшное! Тут взрыв!

- Как? Где 48?

- Не знаю! Я ехал и тут вспышка!

Спасатели приехали за пять минут. Но ничего не нашли – следов пожара не было. На рельсах виднелся след от экстренного торможения. Он длился метра два и…бесследно терялся!

Куда же пропал номерной с машинистом? Восемь вагонов и один человек. Такое не может просто исчезнуть. Просто взять и потеряться…

Виктор обнаружил, что едет по лесу. Скорость падала. Сильно. Рука все еще держала тормозной кран. Машинист не сообразил, что находится где- то не там. Он зарядил тормозную магистраль, колодки отпустили колеса и номерной поехал. Поезд ехал минут десять. не более, как машинист увидел, что едет по метромосту, а внизу была кристально чистая вода. «Метромост? Стоп. У нас на линии нет метромостов! » подумал Витек. Но любопытство было конкретным – он поехал дальше…Выехав в сад с красивыми деревьями, он увидел, что рельсы кончились. Стоял красный щит, а за ним - стрелка. Номерной затормозил как раз напротив черно – белого бруса. Видимо, тут была станция…

Машинист услышал, что в окно постучали. Он вышел из поезда и увидел девушку.

«Так…Видимо сбылось то пророчество и наступил конец света. Персональный. » подумал Витек.

- На какой я линии? - спросил машинист

- О, так мы не знаем еще, да? Ты на седьмой линии! - ответила девушка и улыбнулась

- Не понял. Я же с Соколовской! Какая седьмая линия?

- Сейчас, подруги мои все объяснят.

Теперь машинист был в конкретном ступоре, плавно переходящим в шок. Девушка расправила крылья и оторвалась от земли.

«Так. Надо рассуждать логически. В 8:27 я уехал из депо. В 8:32 я ехал по перегону. Так, значит в 8:34 я увидел девушку. Стоп. А как же я сюда попал? ». Действительно, на его часах было 9:39. Значит, час с небольшим выпал из этого события, его вырезали. Удалили. Машинист никак не мог вспомнить этого.

«Точно, если я на какой- то служебной линии, и все это мне мерещится, надо связаться с диспетчером! ». Каково было его разочарование, когда он понял, что рация не работала! Но АЗВ не выбило, АЛС горела красным. КР на линии был.

Тут все было не так. Виктор все думал…

И тут перед ним очутились три девушки. Они все были ангелами.

- Ну, что, машинист? Готов приступить к работе?

- Не понял? Какая работа? Что такое? Как я сюда попал? Верните меня назад!

- Не можем. Ты выбран нами!

- В смысле?

- Да в таком – кто через 40 лет первым пересечет место перехода, тот и будет избранным!

- Та вы про тот пергамент, который в кубе?

- Да. А вы что, не поняли? - удивленно подняла голову вторая девушка

- Нет. Разве что, что через 40 лет что- то случится. Ладно, верните меня назад!

- А работа?

- Не сложная?

- Нет! Надо летать и помогать людям вот и все!

- Летать? Как? Я же машинист номерного, работаю в депо ТЧ- 6 и вожу номерные!

- А вот так! - она подвела его к зеркалу и он увидел, что у него тоже есть крылья!

Все. Витек понял – здесь есть два варианта – первый – у него галлюцинации и за час он успел сойти с ума, а второй…Второй он еще не придумал!

- А работа? Моя работа?

- С нами будешь работать ночью!

- А спать? Я же машинист! Буду сонным – уволят!

- Не уволят. Мы поможем!

- Согласен! - твердо сказал Виктор, машинист. Или не машинист.

- Подпиши договор и подписку о неразглашении на период семи лет! О нас никто не должен знать. Никто. Понял? Вызывать тебя будем…Раз в неделю, две. А теперь – удачи! - девушка подошла к нему, вложила в руки три листа.

Машинист удивился – они были написаны простым русским языком. Вот так. Он ознакомился. Подписал.

Девушки- ангелы научили его летать. Машинист летел ниже к земле. Высоты жутко боялся. Но вскоре привык. Он опустился на землю, его проводили к метропоезду.

- Ну что, жди вызова! Удачи тебе! - сказала одна из ангелов.

Она улыбнулась и помахала ему рукой.

- Отправляйся!

Машинист перевел контроллер в первую позицию. Поезд тронулся и плавно разгонялся. И тут что- то произошло.

Слух машиниста 48 маршрута прорезал жуткий звук экстренного торможения. Поезд его приближался к станции. Номерной встал прямо перед входным зеленым.

- Алина, Витек здесь! - раздался крик по рации

Машинист 59 поезда увидел на смежном пути вдалеке сияние. Потом последовала вспышка и появился 48 поезд. Искры летели из- под колес. Игорь (так звали машиниста 59 состава) узнал Виктора Иванова. Он сразу нажал на рацию

- Алина! Витек здесь!

Алина уже два часа сидела перед пультом. И тут крик Игоря прозвучал, как гром среди ясного неба!

Тут же на станцию потянулись спасатели…

Виктор сидел в кабине. Ангелы, дороги, тормоза…Видимо, он уснул за рулем…Э, контроллером, простите! Но было аж три доказательства – он был на неправильном пути, тормоз был на экстренном, и…в кармане он обнаружил конверт!

«Договор о неразглашении. Линия 7. Высший путь. 177777»

Машинист запаниковал – у него же за спиной крылья! О нет! Это же катастрофа, но…Он поборол себя и вышел с поезда. Люди не смотрели на него. Машинист кинулся к зеркалу, и…Ничего не было – все та же голубая форма машиниста, на которой красовалась вышитая эмблема метро.

И так, пошла работа – неделя. Небо, рельсы. Рельсы, небо. Что не странно, машинист не ощущал усталости – ему это нравилось!

Через 5 лет он закончил работать…подрабатывать ангелом. Все. Сроки вышли.

- Через два года, - сказала ему девушка- ангел, - можешь раскрыть конверт. И помни! О нас – никому! Еще два года! ...

Сергей был восхищен.

- Да… Я поражен…

- Я как раз с конвертом! - сказал Виктор

- Покажи!

Он разорвал конверт, достал оттуда толстый лист. Он развернул его.

«Седьмой метрополитен». Это была огромная схема метро. 7 линий. И вот, на пятой машинист увидел «ТЧ6»- «Леваневского» и стояла диагональ, что разрывала линию надвое.

Виктор с Сергеем увидели, что все бегут к диспетчеру

- Алина, что случилось?

- Помнишь семь лет назад место, где ты тормозил?

- Да

- Так знай – там все рельсы лопнули. Вместе с КР. Одновременно. Их словно по диагонали обрезали…

Ангел маршрута