Ловушка душ

Категория: Выдуманные истории, Дата: 17-04-2012, 00:00, Просмотры: 0

Олег стоял неподвижно и боялся пошевелиться. Боялся даже лишний раз вздохнуть, чтобы только не спугнуть это прекрасное, завораживающее зрелище. Сумка выскользнула из ослабевших пальцев. Со стороны было решительно непонятно, что же такое приковало внимание высокого худощавого человека, пристально вглядывающегося сейчас вдаль: перед ним простиралось на километры вперед огромное поле, вдали виднелся лес, над всем этим нависало ярко-синее небо. Глазу не за что было зацепиться. Но он смотрел, не отрываясь.

***

- Олеееег!

Туристы искренне желали, чтобы с самым безалаберным членом их группы сейчас всё было в порядке, но одновременно с этим в мыслях так же искренне проклинали его. Сергей запнулся о корявый корень дерева и растянулся на земле, тихонько выругавшись. Какого черта вообще Олегу понадобилось куда-то уходить из лагеря, пока остальные спят? Приключений захотелось, что ли? Похоже, на этот раз непоседе всё-таки не повезло и приключения нашлись: Олега искали целый день, и если до вечера поиски ни к чему не приведут, придется сворачивать поход, возвращаться в город, заявлять о пропаже... Он всегда говорил, что лес детям не игрушка.

Сергей поднялся, отряхнулся и побрел дальше, не теряя из виду Антона, шедшего по лесной тропинке немного впереди. Снова позвал:

- Олееееег!

В очередной раз — никакого ответа.

***

Олег не мог пошевелиться. Вернее, не хотел делать никаких движений, им овладело только одно желание. Смотреть. С лица не сходило восторженное выражение, а глаза с расширенными от восхищения зрачками вглядывались в пустоту.

***

- Эй, гляди-ка..

Антон указывал на неприметную тропу, ведущую в гущу леса. Раздвигая упругие хлесткие ветви кустарника, пара друзей осторожно двинулась по едва заметной тропке. Несколько минут утомительного пути, и они вывалились на совершенно голую полянку, даже трава на ней не росла. Лес обрывался здесь, как отрезанный огромным ножом. С противоположного конца к полянке вплотную примыкало поле, и так же неожиданно обрывалось. Пятно голой земли безжизненно-сероватого цвета, вклинившееся между лесом и полем. Туристы потрясённо замерли, глядя на поляну. Оба боролись с паникой, с желанием немедленно бежать от этого места.

***

Олег смотрел. Он видел небо: легкие воздушные облачка быстро скользили по нему. Вот изменилось направление ветра, и облака изменили траекторию, заскользив в другую сторону. Он видел поле: полевые травы быстро-быстро колыхались от ветра, завораживающе танцевали какой-то особенный быстрый танец. Из-за горизонта выдвинулась туча и в мгновение растянулась на весь небосвод, изливая холодную воду на поле, лес, Олега и остальных, кто был на поляне. Это длилось еще одно мгновение, и в следующий миг туча туча же быстро ускользнула из поля зрения. Вода тут же впиталась в землю. Солнце катилось по небу к горизонту, обещая через пару минут упасть за него. Олегу казалось, что он наблюдает за природой всего несколько минут, он совсем не чувствовал усталости и голода. Природа была прекрасной и завораживающе-быстрой, и оторваться было невозможно.

***

Вовсе не серая земля была главной достопримечательностью поляны. Несколько десятков тел, безжизненных, обветшалых, стояли неподвижными столбами, их взгляды были устремлены в одну сторону. Тела выглядели высушенными и потрепанными стихией, истончившаяся серая кожа обтягивала кости. Безжизненные, но совсем как живые. Среди остальных стоял и Олег, немного похудевший и такой же неподвижный. Казалось, гниение не трогало их, и тела просто медленно ветшали от времени, усыхали, как мертвые деревья.

На поляне царила полная тишина, и два посторонних человека не смели ее нарушить, только во все глаза глядели на своего друга. Антон первый осторожно шагнул вперед, затем еще шаг, более смелый. Случайно толкнул плечом одну из тощих фигур местных «обитателей». Та с едва слышным шорохом повалилась на землю, одежда рассыпалась серой пылью, пергаментная кожа с тихим треском прорвалась крошащимися костями. На земле образовалась куча пыли и останков, которые тут же принялся развеивать легкий ветерок. Антон зажмурился и помотал головой. Нужно вытащить Олега и выбираться, он наверняка должен быть еще жив.. Так, а где же еще один член команды? Он обернулся и увидел, как Сергей неподвижно стоит в неестественной позе и вглядывается в пустое пространство перед собой. Туда же, куда вглядывались все неживые тела на полянке. Антон чертыхнулся. И совершенно машинально, не отдавая себе отчета, проследил взгляд друга. И он увидел то, чем любовались десятки мертвых тел, замерших на поляне.

***

Олегу казалось, что он стоит здесь уже целый час. В какой-то миг, в самом начале, он ощутил болезненное тянущее ощущение внутри — он не знал, что так умерло от жажды его тело. Мучение продлилось для него несколько секунд. Листья пролетели в поле с деревьев, стоящих за его спиной, полевая трава, за ростом которой он наблюдал минуту назад, стремительно желтела и жухла, рассыпалась. На небо то и дело выскальзывали темные тучи, проливали влагу и снова скрывались. Облака легко скользили по небосводу, солнце то появлялось, то скатывалось за горизонт, уступая небо быстро бегущим звездам, иногда сопровождаемым луной. Природа приковала его взор, полностью поглотила внимание своим волшебным танцем, быстрым и ритмичным, восхищающим своей мощью и изменчивостью. Это было прекраснее всего, что ему приходилось когда-либо видеть. Природа жила, дышала, и наконец-то это можно было заметить и понять. Крошились камни, истлевали стебли травы, снеговые тучи затягивали небо и засыпали поле снегом, который через несколько мгновений истаивал, а на его месте вырастала новая свежая полевая зелень. Тело Олега продолжало смотреть перед собой иссохшими глазами, запавшими в глазницы.