Молодожёны

Категория: Выдуманные истории, Дата: 19-09-2010, 00:00, Просмотры: 0

Похоронная процессия проходила по дороге, ведущей к кладбищу старой английской деревушки Дэсхаус, которая находилась на высокогорье Бэдмун, графства Рэдстоун. Хоронили Элизабет, дочь самого богатого землевладельца из всех живущих в графстве, мистера Джона Харпера. Поэтому практически вся деревня была в составе процессии. Лил дождь. Небо затянуло чёрными тучами так, что казалось, будто наступила ночь. Многочисленные вязы, которые росли возле дороги, и, впрочем, по всей деревне, нагоняли грусть и тоску. Процессия добралась до места погребения, священник прочитал все необходимые молитвы, дабы душа покойной успокоилась и нашла путь в Царствие Небесное, гроб занесли в фамильный склеп семьи Харперов, закрыли дверь и разошлись по домам.

Смерть Элизабет Харпер была самой обсуждаемой темой в деревне. Говорят, что юная девушка отравилась, так как её отец запретил ей встречаться с местным брадобреем, Уильямом Купером, мотивируя тем, что юноша был беден. Впрочем, оно так и было. Сам Уильям на похоронах не присутствовал, но смотрел издалека, как хоронили его возлюбленную. После смерти Элизабет юноша, полный жизни и радости, превратился в ходячий труп: кожа его побледнела, волосы торчали в разные стороны, одежда была вся изорвана. Через несколько дней после похорон, мистера Купера нашли повесившимся в своём доме. Несмотря на то, что в записке юноши было сказано о том, чтобы его похоронили рядом с мисс Харпер, своё последнее пристанище брадобрей нашёл на другом конце кладбища, в месте, где обычно хоронили бедняков. Джон Харпер со своей семьей уехал в город; дом, где жила Элизабет, был продан, и все жители деревни вскоре забыли о несчастной любви двух молодых людей. Однако, накануне Дня Дэсхауса (так жители называли день основания деревни), произошёл один весьма странный случай, взбудораживший всю деревню.

Была глубокая ночь. Яркая луна освещала своим светом вязы, растущие по всему кладбищу. В старом деревенском лесу выли волки и ухали филины. Однако мистер Хорроу был не из робкого десятка. Его невозможно было напугать никакими байками про мертвецов или призраков. Поэтому собственно он и работал кладбищенским сторожем. Как всегда Хорроу обходил свои «владения» перед тем как заступить на дежурство, во время которого обычно всегда спал. Проходя мимо склепа Харперов, старый сторож заметил странное лиловато-зелёное сияние. Он подошёл поближе и заметил, что дверь в склер была открыта. Хорроу зашёл внутрь. Мёртвая Элизабет так же лежала в своём гробу, как и в день похорон. Одета девушка была в белый саван, кожа её была мраморно-белой, губы были ярко-красными, вероятно налившись кровью, в руках у неё была алая роза. Смотря на мёртвую девушку, у старика возникло такое ощущение, будто она просто спит и вот-вот проснётся.

- Бедное дитя, - сказал сторож, подошёл к ней и положил руку на лоб. Вдруг Элизабет открыла глаза, отдёрнула руку сторожа от себя и схватила его за горло, подняв высоко над землёй.

- Где мой любимый брадобрей? Где мой мистер Купер? – спросила Элизабет жутким голосом у сторожа.

- Он мёртв, как и вы мисс! – закричал в ужасе перепуганный старик. – Вы не должны говорить! Это просто какой-то ужасный сон!

- Где он похоронен? – завопила покойница, глядя на полумёртвого сторожа своими зелёными яростными глазами.

- В восточной части кладбища! Отпустите меня, мисс Харпер! Прошу! Пощадите! – в беспамятстве вопил Хорроу. Элизабет спокойно на него посмотрела, отшвырнула к стене, вышла из склепа и пошла к кабинке сторожа. Хорроу мгновенно потерял сознание от ужаса и остался лежать в склепе до самого утра. Подойдя к кабинке, она выломала дверь, взяла лопату и пошла к могиле своего любимого, Уильяма Купера. Найдя его могилу, девушка остановилась, стала пристально вглядываться в надгробье и вдруг истошно завопила на луну. Вопль был такой силы, что готовящиеся к празднику жители Дэсхауса услышали его, но подумали, что это воют волки.

Небо резко затянуло тучами. Загремел гром. Пошёл дождь. Элизабет стала выкапывать Уильяма из могилы. Докопавшись до гроба, мёртвая девушка взяла топор, предварительно «одолжив» его в кабинке сторожа, замахнулась им и резко ударила по крышке гроба. Та мгновенно раскололась, и из гроба можно было увидеть мёртвое лицо юноши. Мисс Харпер спустилась в могилу, погладила по лицу покойника рукой и поцеловала его. Уильям тотчас же открыл глаза, встал из могилы и помог выбраться своей второй половинке. Взявшись за руки, влюблённые мертвецы пошли в направлении одинокой церквушки, стоявшей в одном километре от деревни. Пастор, служивший Богу в этой убогой церквушке, уже давно потерял веру по одним ему известным причинам. Сам храм был заброшен, и его никто не посещал, так как поговаривали, что в нём совершилось убийство дочери мельника каким-то безумцем. Поэтому неудивительно, что наши юные покойники без труда вошли в «храм Божий». Уильям подошёл к пастору, который онемел от ужаса, взял его за горло и потребовал поженить их. Священник от страха не знал что делать, поэтому решил послушаться нежить и встал на своё место. Уильям также стал перед священником, а рядом с возлюбленным стала красавица Элизабет, у которой вдруг стала течь кровь изо рта. Пастор произнёс все надлежащие речи, опустив только «пока смерть не разлучит вас», так как счёл это неуместным. Брадобрей поцеловал свою возлюбленную, взял её за руку и вышел с ней из церкви в неизвестном направлении. В свои могилы молодожёны не вернулись, и их больше никто никогда не видел. Горько!