Последняя

Категория: Выдуманные истории, Дата: 14-11-2010, 00:00, Просмотры: 0

Она стояла на скале, вглядываясь в сияющий круг, медленно поднимающийся из-за моря. Тысячи лет до этого она наблюдала здесь восход солнца. Счастливая, юная, бессмертная... Такая же, как и ее сестры. А сейчас? Только одна мысль металась загнанной птицей в ее сердце. Одно слово. "Последняя... последняя..."- только и могла думать она. Почему? Как это случилось? Она не знала... да и не хотела этого знать! Она чувствовала только печаль и грызущую ее сердце тоску одиночества.

Одиночество... Раньше она считала его уделом смертных и даже представить не могла, что будет сама его ощущать. По щеке медленно проползла капля воды, холодная и соленая, как море, лизавшее подножие ее скалы. "Это называется... слеза," - вдруг вспомнила она и улыбнулась. Пред ее взором предстал Отец и еще совсем маленькая Хельга. Юная ученица только что рассекла кожу на руке об острую скалу фьорда и напряженно сопела, стараясь удержать слезы. "Ты же воин!" - сказал ей Отец, -"А воин не должен сокрушаться над своими ранами. Никогда."

Хельга... Лучшая подруга и верная спутница. Одна из величайших воителей, что знало это небо. Нет ее более... Нет и Отца, Богов, сестер... Всех тех, кому она так преданно служила и отдавала свое сердце. А она... Стояла на скале, всматриваясь напряженно в свинцовую поверхность моря, словно стараясь найти их своим взглядом в ее глубине...

Последняя... Уже смертная, обычная смертная. Старость настигала ее, вечноюную и прекрасную. Белое золото ее волос, струящихся на ветру, подобно драгоценному плащу, превращалось в древнее серебро.

"Но нет, я умру так, как этого захочу я!"

Она улыбнулась той улыбкой, что так радовала Отца. Улыбкой яростного веселья, радостного безумия. Улыбкой воина, выходящего без страха в одиночку против сотенного отряда. Улыбкой, повергающей этот отряд в священный трепет. Улыбкой берсерка.

Она распахнула свои могучие крылья и поднялась в сияющее рассветом небо...

И мир, медленно оживающий после Рагнарека, последний раз пронзила ее Песнь. Песнь Стали. Песнь Боли и Надежды. Песнь, наполненная звоном тысяч битв, радостью тысяч побед, грустью тысяч лет... Песнь лучшего скальда Вальгаллы...

Песнь последней Валькирии...